НОВИНИ ДНЯ: Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  "Два місяці будуть найважчими": експерт про сценарії війни, мобілізацію та що планує Путін  Млинці заварні на кефірі: рецепт із секретом  Статус PESEL UKR: які будуть нові правила отримання захисту у Польщі  Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sunвсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.03.2014 13:13 2179

Moody's констатирует, что военная оккупация Крыма вредит экономике России

Рейтинговое агентство Moody's заявило, что военная операция российских войск в Крыму негативно влияет на экономику РФ и может привести к понижению ее кредитного рейтинга. Сейчас он находится на уровне Baa1 и имеет стабильный прогноз.

«Действия России и их неопределенность усугубляют и без того слабый экономический прогноз страны в связи с негативными настроениями инвесторов, а также повышает ее чувствительность к геополитическим рискам. Ухудшение настроений инвесторов уже сказалось на финансовых рынках. За один день, 3 марта, российские биржи упали на 12%, а рубль подешевел к доллару на 2%. Рынок частично отыгрался 4 марта, когда было меньше негативных новостей, а Центробанк России повысил учетную ставку и вышел с интервенциями на валютный рынок. Однако волатильность финансовых рынков России останется высокой и будет зависеть от новостей в ближайшие недели», - говорится в отчете агентства.

Moody's подчеркивает, что санкции против России со стороны Запада могут подорвать настроения инвесторов еще больше и повлиять на кредитоспособность российских заемщиков. Кроме того, ситуация в Украине также может навредить потребительским настроениям россиян, хоть и в меньшей мере.

Агентство также отмечает, что в отличие от войны с Грузией в августе 2008 года, нынешний вооруженный конфликт происходит на фоне значительного замедления ВВП России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Moody's констатирует, что военная оккупация Крыма вредит экономике России 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.03.2014 13:13 2179
Еще материалы раздела «Економіка»