<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.05.2014 2830

НБУ ужесточит ответственность за валютные спекуляции

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в правила функционирования системы подтверждения соглашений (СПС), дополнительно урегулировав применение мер воздействия за валютные спекуляции.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №248, зарегистрированным в Министерстве юстиции 6 мая. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования (готовится к публикации 23 мая 2014 года в издании «Официальный вестник Украины»).

«Изменения в правилах функционирования СПС регулируют вопрос применения НБУ мер воздействия к банкам, которые осуществляют операции по торговле иностранной валютой, позволяющие манипулировать объемом торговли или курсом инвалюты, в виде ограничения работы в СПС», - указывается в сообщении.

По данным НБУ, принятие соответствующих норм обусловлено выявленными в последнее время нередкими случаями влияния на валютный курс со стороны недобросовестных участников рынка и действий, направленных на манипулирование валютным рынком. «Такие умышленные действия отдельных банков по целенаправленному раскачиванию курса вызывают значительное дестабилизирующее воздействие на валютный рынок, приводят к возникновению экономических диспропорций и получению необоснованной спекулятивной прибыли, наносят ущерб добросовестным участникам рынка и их клиентам», - цитируется в сообщении директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

В нем подчеркивается, что НБУ готов и впредь со всей принципиальностью применять меры воздействия к тем участникам рынка, которые своими недобросовестными и незаконными действиями пытаются дестабилизировать валютный рынок.

Постановлением №248 также предусматривает внесение изменений в положение о порядке и условиях торговли инвалютой.

Согласно сообщению, поправки к этому положению предоставляют банкам возможность покупать инвалюту на межбанковском валютном рынке Украины с целью формирования резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям в инвалюте. Это будет способствовать поэтапному приведению открытой валютной позиции банковской системы в соответствие с международными стандартами.

Кроме того, изменениями урегулированы технические вопросы выполнения требований законодательства относительно начисления, удержания и перечисления банками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операций по покупке безналичной инвалюты.

Комментируя утвержденные изменения, Щербакова отмечает, что они принципиально не меняют политику НБУ, а только регулируют деятельность субъектов валютного рынка по выполнению принятых ранее законодательных и нормативно - правовых актов.

По материалам: Интьерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ ужесточит ответственность за валютные спекуляции 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
12.05.2014 2830
Еще материалы раздела «Економіка»