НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Кабінет директора
Наш тренер — зверь!
13.05.2014 1608

Как выбрать тренера

В прошлый раз я аргументировал свою точку зрения относительно того, почему бывшие чемпионы и звезды спорта редко становятся хорошими тренерами. Итак, совершенно ясно, что выбирать тренера, «покупаясь» исключительно на внешний вид и титулы, категорически нельзя.

Возникает вопрос: как же правильно выбрать тренера?

Ответ: хорошего тренера новый клиент клуба отличит из находящихся в зале 50-ти человек без личного знакомства. В тренере, прежде всего, важно увидеть такие качества, которые вы хотели бы перенять для себя. И это далеко не только внешний вид. Это и позитив, и коммуникабельность.

Тренер, в первую очередь, уверенный успешный человек, с которым приятно находиться рядом. Считайте, что этот человек — ваша дополнительная сила воли, та самая мотивирующая «палка», за которую вы платите, чтобы со временем выработать привычку идти в зал с радостью. В то же время богатый опыт личных тренировок тренера позволит вам с первого дня отталкиваться от лучших моментов для результата. А эта экономия самого драгоценного ресурса — времени и денег.

Я не устаю повторять про еще один важный фактор, который надо учитывать при выборе тренера – интуицию. При знакомстве с инструктором вы должны почувствовать и понять: он воспринимает вас как работу, за которую платят или действительно станет примером и помощником? В этом особенно сильны женщины. У них интуитивное восприятие развито лучше. И к нему стоит прислушиваться! Ведь рациональность – это убийца истины.

После того, как выбор сделан, в процессе первых тренировок обратите внимание на показатели, которые помогут вам понять — продолжать ли занятия именно с этим тренером. Представьте, что ваш инструктор – это прораб. Когда мы заказываем дом, задача прораба реализовать проект точно по чертежам и в конкретно определенный срок, решая проблемные вопросы и устраняя преграды. То же самое должно быть и с телом.

У каждого из нас есть масса факторов, которые влияют на показатели: неправильное питание или недостаток силы воли, малое или большое количество тренировок и т.п.

Часто так бывает, что человек платит высокую цену временем и деньгами, но не получает ничего конкретного взамен. Для того, чтоб предостеречь себя и вашего тренера от такого казуса, пожалуйста, имейте конкретную цель в своих тренировках с тренером и регулярно контролируйте ее реализацию с помощью замеров и определенного срока. Такая позиция для хорошего тренера — возможность роста над собой, а для вас — возможность, в случае с застоем показателей, получить новые коррективы или смену тренера, а при прогрессе — вдохновение.

Хороший инструктор обязан вас эффективно мотивировать, умело тренировать и не стесняться корректно напомнить о тренировке.

Настоящий тренер — это, в первую очередь, умелый психолог с глубоким знанием этики. А просто красиво накачанный человек – это всего лишь спортсмен, который сам нуждается в тренере.

Тимур Мазур - основатель и руководитель фитнес-клубов «Тимур GYM» и «Стимул GYM». Бодибилдер с 25 летним стажем, обладатель титула «Мистер Бицепс»

Оценка материала:

5.00 / 1
Как выбрать тренера 5.00 5 1
Кабінет директора / Наш тренер — зверь!
13.05.2014 1608
Еще материалы раздела «Наш тренер — зверь!»