<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
17.05.2014 3100

Тест-драйв мобильных банковских приложений: ПриватБанк и другие

Украинские банки уже давно говорят, что ключевое направление в их развитии – это онлайн-банкинг: и клиентам удобно, и расходы оптимизируются. Но вот на разработку мобильных приложений банкиры пока особенно не тратились. Традиционно впереди планеты всей ПриватБанк, а остальные пока только осторожно делают первые шаги.

ПриватБанк

Дальше всех в разработке мобильных приложений продвинулся самый активный розничный банк Украины – выпущено уже 20 приложений – для разных услуг и целей. Есть отдельная программа с картой банкоматов и отделений, каталог всех судебных учреждений для оплаты судебного сбора и список торговых точек, участвующих в программе «Бонус Плюс». А вот общего приложения нет, хотя оно бы и не помешало, наверное. Самое востребованное, естественно, приложение «Приват24», которое доступно для всех основных платформ: Android, iOS и Windows Phone.

Для того чтобы работать с программой, нужно иметь хотя бы один счет в ПриватБанке и аккаунт в системе «Приват24». Для входа в нее в качестве логина указывается номер телефона, а вместе с основным паролем вводится одноразовый код из SMS. После этого пользователь попадает в мобильную версию фирменной системы приватовского онлайн-банкинга.

Тут есть доступ ко всем карточкам и счетам пользователя и возможность проведения операций с ними, разнообразные платежи, начиная от пополнения телефона и заканчивая системой Western Union, оплата услуг (коммуналка, интернет, кабельное, игры), покупка билетов и еще много чего.

Интерфейс приложения довольно удобный. На устройствах с большой диагональю экрана места для операций достаточно. На обычных же смартфонах меню и пункты накладываются друг на друга в четкой последовательности. Приложение имеет три основных раздела: домашнюю страницу, которая обозначена иконкой с домиком, «Услуги» и «Сервисы».

На домашней странице расположены самые востребованные операции и функции: доступ ко всем карточкам и счетам, возможность совершать платежи через разнообразные системы, пополнение мобильного и интернета, фирменный сервис копилка и архив операций. По каждой карточке в соответствующем разделе выводится подробная информация, в том числе по наличию средств, задолженности по кредитным картам (если есть) и необходимых при этом минимальных платежах.

При выбранном пункте «Карты, счета» на верхней панели появляется специальное меню. Там можно проводить дополнительные операции с картами, например, устанавливать лимиты на снятие и оплату в интернете, заказать новую, добавить в систему существующую, оперативно заблокировать в случае пропажи, а также другие функции.

Подраздел платежей позволяет отправить средства со своего счета на карточку (как свою, так и чужую), на счет в украинском банке, на телефон и через международные платежные системы. Правда, функция пополнения телефона дублируется в находящемся рядом меню «Платежи». Еще там есть возможность оплаты услуг связи, интернета и спутникового ТВ.

Раздел «Услуги» предлагает инструменты для оплаты коммунальных услуг, онлайн-игр, косметики, билетов на все виды междугороднего транспорта. Тут же дублируются разделы «Платежи» и «Пополнить» из домашней страницы (таким образом отправить деньги на телефон можно из трех разных мест). А для тех, у кого в ПриватБанке есть кредит или депозит, соответствующий раздел покажет их список.

Раздел «Сервисы» содержит полезные для жизни инструменты: например, сканер QR-кодов, который позволяет без карточки снимать деньги в банкоматах ПриватБанка и входить в интернет-банкинг «Приват24» через компьютер без лишней авторизации. Юрлица могут также работать с балансами, выписками и табелями, а все желающие – ознакомиться с подробнейшим курсом валют, а также провести обмен по основным (евро и доллару) при наличии соответствующих карт.

ПУМБ

Приложение называется iPumb и разработано для трех платформ: Android, iOS (iPhone и HD-версия для iPad) и Windows Phone. Приложение имеет четыре открытых для всех раздела – «Отделения и банкоматы», «Курсы валют», «Новости банка» и «Контактная информация». Данные разделы открываются не в окне приложения, а браузере: по нажатию кнопки идет переадресация на соответствующий раздел на сайте ПУМБа. Исключение составляют только карты, которые отображаются непосредственно в программе.

Но основные возможности приложения находятся в его защищенной части и доступны только клиентам банка, которые подключили себе услугу онлайн-банкинга и имеют соответствующие логин и пароль. В отличие от того же «Приват24», в качестве логина тут используется не телефон, а произвольное слово или комбинация символов, которую необходимо придумать при заключении договора. Это очень удобно в ситуации, когда нет доступа к телефону (в систему можно войти с обычного ПК) или, например, потерялась SIM-карта или просто сменился номер. Пароль же к системе приходит при регистрации в виде SMS, а при первом запуске приложения его необходимо сменить.

Внутри находится симпатичный интерфейс и возможность проведения большинства финансовых операций со своими средствами, которые лежат в ПУМБе. На передний план в интерфейсе программы вынесены собственные карточные счета и возможность оплаты мобильной связи от крупнейших операторов, а также пополнение счетов World of Tanks и «Вконтакте». Также после входа в систему можно увидеть шесть разделов: «Платежи», «Снятие депозита», «Погашение кредита», «Счета и карты», «Сообщение в банк» и «Контактная информация».

Интернет-банкинг ПУМБа дает своим клиентам много инструментов для комфортного совершения финансовых операций. Большинство из них присутствуют и в приложении. Хозяева карточек могут переводить средства с них на другие карты и счета по всей Украине. Причем для отправки средств на карту достаточно указать ее номер (и выбрать счет, с которого отправляются деньги). Для перевода в банк нужно заполнять все необходимые реквизиты. Чтобы не проделывать это каждый раз, платежку можно сохранить как шаблон и в нужный момент просто загружать его, меняя при необходимости лишь сумму. А при желании платеж при помощи шаблона вовсе можно сделать регулярным, тогда через определенные промежутки времени переводы или платежи будут совершаться автоматически.

В приложении также есть подробная информация по всем картам и счетам, включая информацию о количестве средств, всех транзакциях, задолженностях (если есть) и других важных вещах. Также там есть возможности экстренно блокировать карту, а также разрешать или запрещать платежи через интернет.

Средства работы с кредитами и депозитами тоже удобны. По кредитам указывается тип, суммы необходимых платежей, проценты и сроки, счета, с которых это можно сделать через приложение, есть история и план погашений. Для депозитов же выводится сумма, процентная ставка, дается статистика операций и график выплат. Тут же есть возможность продолжить депозит или закрыть его, положить и снять деньги.

Самая же функциональная часть приложения – это раздел платежей. Кроме мобильной связи, через приложение iPUMB можно платить за стационарные телефоны, интернет и кабельное ТВ, коммунальные услуги, оплачивать покупки в социальных сетях, вносить деньги в online-игры, приобретать и оплачивать некоторые другие услуги. Сам по себе раздел реализован удобно, чего не скажешь о подразделе оплаты коммунальных услуг и интернета/ТВ. Дело в том, что там есть возможность оплаты не только для Киева, но и других городов (в основном, это Донецк и Мариуполь). При этом ярлыки свалены в кучу, и найти нужный может быть довольно проблематично. Например, «Киевводоканал» затесался между пунктами ККП УК «Приморская», сервис-центром «Цифрал» и Донецкоблэнерго – сортировка по городам бы не помешала.

Альфа-банк

Это приложение можно условно разделить на две части: общую и для пользователей фирменной системы онлайн-банкинга, которая в мобильном варианте называется «Альфа-Мобайл». Общедоступны: курс валют и карта с указанием расположения всех банкоматов и отделений. Приложение умеет само определять местоположение и показывать расстояние до ближайших финансовых точек. При этом можно выбрать список объектов, которые находятся в определенном радиусе, например 1 км, и все они будут показаны с указанием адреса и точным расстоянием до них. Кнопки доступа к этим функциям находятся в главном окне приложения, как и кнопка для перехода к ленте новостей банка. Но самый полезный инструмент, которым можно пользоваться даже без наличия аккаунта, — это перевод средств с карты на карту. В этом случае «Альфа-банк» выступает посредником и берет за это небольшую комиссию, а сами карты могут не иметь к нему никакого отношения. Для подтверждения платежа и его безопасного провода используется либо технология 3DSecure (для систем Visa и MasterCard), либо, если одна из карт к ней не подключена, одноразовый SMS-пароль. В день таким образом можно перевести всего до 1 тыс. грн, а в месяц – до 5 тыс.

А вот функциональность системы «Альфа-Мобайл» сильно хромает. Вообще, с приложением выходит довольно странная штука: оно вроде бы одно, но для стран, где работает Альфа-банк, его функциональность разная:

При этом шаблоны в приложении создавать нельзя, можно пользоваться только теми, которые были оформлены в стационарной версии онлайн-банкинга. Зато такая форма оплаты подходит как для перевода личных средств на счета других людей, так и для оплаты разного рода услуг. То есть, система такова: через компьютер в системе My-Alfa Bank создаются шаблоны, а оплата по ним происходит в том числе и с помощью приложения.

В целом, приложение «Альфа-Банк» не слишком функционально. Но пополнить счет мобильного телефона можно. Доступен продукт для Android и iOS.

Дельта Банк и Правэкс-Банк

Приложения Дельта Банка и Правэкс-Банка являются исключительно информационными программами. В приложении Дельта Банка пользователю доступна лента новостей, конвертер валют, карта, список отделений банка по всем городам Украины и подробная информация об услугах. Главная фишка приложения Правэкс-Банка — это более подробный, по сравнению с конкурентами, курс валют. Если они ограничиваются джентльменским набором из долларов США, евро и рублей, то приложение Правэкса дает информацию о стоимости 12 валют, в том числе японской йены и швейцарского франка.

По материалам: mts.com.ua

Оценка материала:

5.00 / 1
Тест-драйв мобильных банковских приложений: ПриватБанк и другие 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
17.05.2014 3100
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»