<
НОВИНИ ДНЯ: Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Політика
Україна
 Дмитрий Тымчук 19.05.2014 6882

Вторжение в Украину: итоги 19 мая

Отвода российских войск от границы, как о том сообщили российские СМИ со ссылкой на Кремль, мы не видим. Те сообщили, что «учения в Белгородской, Брянской и Ростовской областях России завершены» и солдатушки Путина вернутся по местам постоянной дислокации. Не в первый раз Москва запускает эту «утку», мы к подобному вранью привыкли. Но сейчас для нас отвод российских войск крайне важен.

Из плохого:

1. Чем дальше, тем меньше террористы на Донбассе отягощены морально-этическими нормами. Сегодня утром наши позиции под Славянском были обстреляны из минометов, установленных на территории детского садика.

Использование женщин и стариков в качестве живого щита для террористов уже не в новинку. Огневые позиции в квартирах многоэтажек тоже. Чем дальше, тем циничнее и подлее.

2. Отвода российских войск от границы, как о том сообщили российские СМИ со ссылкой на Кремль, мы не видим. Те сообщили, что «учения в Белгородской, Брянской и Ростовской областях России завершены» и солдатушки Путина вернутся по местам постоянной дислокации.

Не в первый раз Москва запускает эту «утку», мы к подобному вранью привыкли. Но сейчас для нас отвод российских войск крайне важен.

По простой причине - я сегодня об этом уже говорил. Это не только снизило бы градус напряженности на Донбассе, но и освободило бы часть сил, которые сегодня держат оборону вдоль нашей восточной границы. А эти силы крайне нужны для обеспечения президентских выборов 25 мая в регионе.

Но будем ждать, что произойдет завтра. Может, войска России действительно уберутся с границы. Хотя верить Путину – значит обмануть себя. Плавали, знаем.

3. В СБУ поступило 5 сообщений о возможных покушениях на кандидатов в Президенты Украины. Об этом сообщил заместитель главы СБУ В.Ягун.

На самом деле информация, полученная СБУ, вовсе не означает стопроцентное покушение. Но общую тенденцию это заявление отражает: террористы могут пойти на любые меры, чтобы только сорвать выборы. И чем ближе 25 мая, тем будет менее скучно.

Из хорошего:

1. Губернатор Донецкой области С.Тарута сегодня констатировал: в области резко снизилась поддержка сепаратистов. Вчера в Донецке на их акцию вышло лишь 500 чел. Мы фиксируем уменьшение поддержки террористов и в Луганской области.

Обычные жители Донбасса – даже зараженные путинской пропагандой о «фашистской власти в Киеве» – просто устали. Им, как и всем нормальным людям, хочется мира и стабильности.

Надо еще понимать, кто именно борется за «свободу Донбасса». Когда к тебе приходит пьяное и матерящееся создание, вламывается в твой дом и устраивает там «огневую позицию», или расстреливает твоего соседа за «поддержку «Правого сектора» - поневоле начнешь задумываться, кому к чертям собачьим такая «независимость» нужна.

2. Сегодня к блок-посту в районе г. Амвросиевка Донецкой области на госгранице с Россией, на 10 автомобилях прибыли более 50 террористов. Начался бой. Итог: из наших никто не пострадал, из террористов 1 убит, 7 ранено, один захвачен в плен.

Подобное соотношение радует. Но не радует, что в основном сводки из зоны АТО – о том, что террористы напали, а силовики защищались. Ибо непонятно, кто из них на самом деле проводит операцию.

Будем надеяться, ситуация изменится. Ибо достало.

3. В Днепропетровской области сформировано 4 батальона добровольцев в составе Минобороны и МВД. Силы самообороны области обеспечивают службу 4 000 человек на блок-постах.

На самом деле – это верхушка айсберга. По всей Украине создаются такие батальоны в составе армии и МВД.

К сожалению, данные о количестве таких подразделений и численности личного состава закрыты. Могу лишь сказать: масштаб процесса впечатляет. Страна готова себя защитить – и от Путина, и от пророссийских террористов. Решить бы проблему Донбасса…

Источник: Facebook

Оценка материала:

4.00 / 4
Вторжение в Украину: итоги 19 мая 4.00 5 4
Політика / Україна
 Дмитрий Тымчук 19.05.2014 6882
Еще материалы раздела «Україна»