НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Ранкова кава
 Фред Финн 21.05.2014 4931

Путешественник-рекордсмен: веревка в дороге всегда пригодится

С Фредом Финном, самым бывалым путешественником мира и обладателем соответствующего рекорда Книги рекордов Гиннеса, мы встретились в аэропорту «Борисполь», когда Фред только прилетел рейсом МАУ из Нью-Йорка. Прилетел домой, в Украину. «Контракты» попросили Фреда поделиться своими впечатлениями о полете и, конечно же, дать несколько дельных советов собирающимся в путешествие – сезон отпусков ведь не за горами.

Вы исколесили, можно сказать, весь мир, побыв в 140 из 196 официально существующих государств. Какие страны пришлись вам по душе, а какие нет?

Фред Финн: Скажу сразу, снова оказаться в Нигерии мне бы не хотелось. Это очень небезопасная страна, где отсутствуют какие-либо законы, царит полный беспредел, и процветает мошенничество. Что касается любимых мест.… Обожаю Кению. Это удивительная страна с фантастическими пейзажами, вкусной едой и невероятной природой. Самые красивые в мире пляжи, на мой взгляд, на Сейшельских островах. К тому же, их так много, что один из них может стать вашим личных пляжем на целый день! Украина также входит в мой личный топ-лист, ведь это неповторимый край с уникальной природой, приветливым и гостеприимным народом. В своих интервью я часто рассказываю, что родился и вырос в Саду Англии (графство Кент, известное роскошными фруктовыми садами – ред.), а теперь живу в Саду Европы.

Как вышло, что вы, самый заядлый путешественник мира, «осели» в Украине, да еще не в столице, а в Полтавской области?

Фред Финн: Впервые я приехал в Украину более 20-ти лет назад – в 1992-м – с намерением снять документальный фильм для канала Discovery. Поездил по стране, посмотрел, поснимал и… влюбился. А остался потому, что встретил свою вторую половинку. Нужно сказать, что своей украинской жизнью я очень и очень доволен. По душе мне и крохотный Комсомольск, с высоты птичьего полета исключительно похожий на Монако. Белоснежные песчаные пляжи, опрятные красивые дома, чистый речной воздух – о чем еще можно мечтать?

Давайте поговорим о мечтах. Где бы хотел побывать самый путешествующий человек на Земле?

Фред Финн: Знаете, я увлекся путешествиями в 18. И вот уже более полувека летаю между странами и континентами. Мой рекорд – более 24 миллионов километров полетов – часто приравнивают к трем десяткам полетов на Луну и назад. К чему это я? Мне бы хотелось слетать на Луну взаправду, так сказать, глобально сменить пейзажи, ведь на Земле я уже повидал очень и очень многое.

Во время ваших многочисленных перелетов, наверняка, случалось всякое. Расскажите о самом невероятном и наиболее запомнившемся.

Фред Финн: Чего только со мной не приключалось! Однажды в Африке один из моих полетов был отменен, поскольку во время грозы сотни и тысячи жаб заполонили взлетно-посадочную полосу. Я пережил попытку угона самолета, бомбу на борту и аварийную посадку. Удивительно, но багаж мой потерялся всего один-единственный раз.

Фред, вы суеверны?

Досье
Фредерик Финн родился: в 1940 году в городе Кентенбери, графство Кент, Великобритания.
Обладатель титула самого путешествующего человека в мире – The World’s Most Travelled Person. В 1983 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как пассажир, налетавший наибольшее количество километров – на тот момент 24140000. В 2003 году вновь попал в Книгу рекордов Гиннеса как пассажир, совершивший максимальное число перелетов (718) на самолете «Конкорд». За 52 года путешествий Фред посетил 70% из 196 стран мира. Среди других уникальных рекордов Фреда наибольшее количество перелетов через Атлантику (более двух тысяч раз). Также Фред совершил три перелета между Лондоном и Нью-Йорком в течение одного дня.

Фред Финн: Вовсе нет. Но есть у меня ряд привычек, приобретенных с опытом. К примеру, если, приезжая в аэропорт я узнаю о «задержке рейса на неопределенное время», я, не раздумывая, еду в гостиницу и вылетаю на следующий день, потому что не вижу смысла торчать в аэропорту в ожидании вылета целый день. Лучше потратить его на более приятные вещи. Еще я всегда выбираю для себя место 9А. Бог знает почему, но это спасло мне жизнь как минимум дважды. Помнится, в Нигерии на мое привычное место посадили какого-то человека, и я решил вообще не лететь этим рейсом, а добраться до места назначения на автомобиле. Самолет не дотянул 5 километров до аэропорта прилета: закончилось топливо. Самолет разбился. Погибли 42 человека. А как-то я опоздал на рейс «Конкорда», и на место 9А посадили другого пассажира. Во время полета женщина, сидевшая за ним, внезапно вонзила нож ему в голову. Лезвие прошло всего в 2-х миллиметрах от мозга. Женщина оказалась душевнобольной, мужчина выжил, но на всю жизнь остался инвалидом. Вот такие дела.

Что обычно берете с собой в дорогу?

Фред Финн: Все достаточно просто и очевидно. Мобильный телефон, ноутбук, адаптер для электросетей, аптечка с самыми ходовыми медикаментами и веревка. Не удивляйтесь. Именно последняя придет на помощь в случае, если у чемодана сломается ручка, разойдется молния или испортится замок.

Откройте секрет: как сделать так, чтобы легко перенести даже продолжительный перелет и не страдать симптомом смены часовых поясов?

Фред Финн: Действительно, по прибытию в пункт назначения, пассажиры дальнемагистральных рейсов обычно жалуются на общую усталость и чувствуют себя как после многих часов изнуряющего физического труда. Это происходит оттого, что при длительном сидении снижается мышечный тонус, ухудшается циркуляция крови, что, в конечном счете, приводит к снижению содержания кислорода в организме. Было бы некорректно утверждать, что существует способ полностью избежать подобного состояния, однако, как опытный путешественник, скажу, что неприятные последствия длительного перелета могут быть сведены к минимуму. Так, оказавшись на борту, сразу же переведите часы и начинайте жить по новому времени уже во время полета – спите и ешьте «по расписанию» – так гораздо легче перестроиться. Не брезгуйте зарядкой: периодически вставайте со своего места (предварительно убедившись, что капитан выключил табло «застегнуть ремни безопасности»), ходите по проходу, разминая мышцы. Пейте много жидкости и периодически омывайте лицо и шею – это поможет избежать обезвоживания.

Соблюдая эти простые правила, я когда-то совершил свой самый длинный перелет – путешествие из Нью-Йорка в Сидней с четырьмя пересадками. Помню, я вылетел в среду, в субботу был в Сиднее, в воскресенье вылетел обратно и в среду следующей недели прилетел домой. Провел 6 дней в воздухе и только один – на земле! При этом чувствовал себя достаточно бодро. А это, согласитесь, дорогого стоит.

Вы сегодня прилетели рейсом украинского авиаперевозчика. А чем, по-вашему, МАУ отличается от европейских компаний и отличается ли вообще?

Фред Финн: Отличия разительны. Дело в том, что МАУ – небольшая авиакомпания, по сравнению  с мировыми «монстрами». И именно поэтому она напоминает одну большую семью. Летая регулярно, ты знакомишься тут со многими интересными людьми, и каждый становится твоим другом. Поверьте мне на слово, я в этом кое-что понимаю.

Фред, что бы вы пожелали украинским путешественникам?

Фред Финн: Прежде всего, приятных полетов и мягких посадок, ярких эмоций и незабываемых впечатлений. А еще – не бояться открывать для себя новые горизонты, спешить увидеть самые удивительные уголки нашей большой родины – планеты Земля. Благо, благодаря возможностям современной авиации, сегодня можно с легкостью добраться практически в любую точку мира.

Беседовал Ладо Гегечкори

Оценка материала:

5.00 / 5
Путешественник-рекордсмен: веревка в дороге всегда пригодится 5.00 5 5
Кабінет директора / Ранкова кава
 Фред Финн 21.05.2014 4931
comments powered by Disqus
Еще материалы раздела «Ранкова кава»