<
НОВИНИ ДНЯ: Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехіївсі новини дня
Бізнес
Економіка
22.05.2014 5070

Прогноз по банковской системе Украины негативен - Moody's

Прогноз развития украинской банковской системы остается негативным, не меняясь с 2009 года.

Согласно отчету рейтингового агентства Moody's Investors Service, соответствующий прогноз главным образом обусловлен ожиданиями агентства относительно значительного экономического спада в Украине в 2014 году, увеличения доли проблемных кредитов банков и сокращения банковских резервов.

«Экономика Украины, вероятно, резко сократится в этом году ввиду сохраняющейся в стране политической и социальной напряженности, а также сокращения украинского экспорта в Россию, что в итоге ослабит и без того хрупкое состояние ее платежного баланса. Основной прогноз Moody's предполагает, что реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в 2014 году сократится на 5-10%», - говорится в документе.

В отношении увеличения доли проблемных кредитов агентство Moody's обратило внимание, что около трети совокупного кредитного портфеля украинских банков номинировано в иностранной валюте. При этом значительная часть валютных заемщиков - компании, не имеющие валютных доходов.

Учитывая, что девальвация гривни с начала года значительно ухудшила возможности заемщиков обслуживать свои долговые обязательства, доля проблемных кредитов украинских банков в текущем году может возрасти до 55% валового кредитного портфеля с 35% по состоянию на конец 2013 года, полагают в Moody's.

Помимо этого, агентство ожидает, что 2014 год будет убыточным для украинских банков из-за необходимости формировать дополнительные резервы под проблемные кредиты.

Вероятностный сценарий Moody's свидетельствует, что банкам для покрытия ожидаемых в текущем году убытков может понадобиться сформировать дополнительные резервы под проблемные кредиты в объеме около 19% валового кредитного портфеля.

Moody's также отмечает, что сохранение политической напряженности внутри и за пределами Украины, а также высокая волатильность курса национальной валюты продолжат подрывать доверие вкладчиков. «Это уже сказалось в оттоке 15% депозитов в январе-апреле 2014 года. В то же время возможности системной поддержки банков капиталом в течение следующих 12-18 месяцев будут оставаться весьма ограниченными», - отмечается в документе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Прогноз по банковской системе Украины негативен - Moody's 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.05.2014 5070
Еще материалы раздела «Економіка»