<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.06.2014 5701

Суд воскресил к жизни банк Новинского

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yernamio Consulting LTD, входящей в «Смарт-холдинг», об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка «Форум».

«Признать противоправным и отменить решение исполнительной дирекции ФГВФЛ (о ликвидации банка – ред.)», – заявил судья Руслан Арсирия.

В инициативной группе вкладчиков банка уточнили, что такое решение судья принял по результатам двух слушаний, в которых, помимо вкладчиков, участвовали как представитель истца, так и представители ФГВФЛ и Национального банка, поскольку суд признал НБУ стороной по делу.

Yernamio Consulting, мажоритарный акционер «Форума», в суде настаивала на необоснованности отклонения поданной бывшим владельцем банка программы его спасения, тогда как представитель ФГВФЛ Павел Шевченко заявил, что представитель истца подал информацию «выборочно, предвзято и необъективно».

Главный юрисконсульт юридического департамента НБУ Виктория Маслова сообщила, что Нацбанк присоединяется к просьбе Фонда отказать в удовлетворении иска.

Ответчики также отмечали, что выплаты гарантированных сумм (до 200 тыс. грн) вкладчикам банка «Форум» уже начались, на них перечислено свыше 2 млрд грн.

Ранее владелец «Смарт-холдинга», народный депутат Вадим Новинский обратился к вкладчикам, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре будет перечислено еще $60 млн.

«Если суд прислушается к нашим аргументам, ситуацию можно вернуть на несколько шагов назад, провести конкурс по поиску инвестора банка прозрачно и эффективно. Наши предложения, в том числе, и по реструктуризации вкладов, остаются в силе», – отметил Новинский.

Напомним, после решения исполнительной дирекции ФГВФЛ Нацбанк 13 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Форум».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Суд воскресил к жизни банк Новинского 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
27.06.2014 5701
Еще материалы раздела «Економіка»