<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
11.07.2014 1366

Как украинская армия помогает российскому фондовому рынку

Лето продолжается, чемпионат мира по футболу заканчивается, и спекулянтам, как и другим белым воротничкам, скоро придется привыкать жить без футбола. И придумывать другие темы для обсуждения в офисе, пока летнее затишье убаюкивает рынки.

А то, что политике и экономике никуда не деться от футбола, наглядно продемонстрировала Бразилия, где фондовый рынок резко вырос после выноса тела местной сборной. Казалось бы, на утро следующего дня трейдеры должны быть в депрессии или еще лежать пьяными на пляже, что не способствует росту объема торгов и оптимизма. Но дивная логика бразильского рынка (а спорить с логикой рынка всегда себе дороже) состоит в том, что такой провал неминуемо обрушит рейтинги правящих социалистов, что выйдет им боком на ближайших выборах. А спекулянты всегда радуются провалам социалистов и прочих левых товарищей, в какой бы точке мира не происходили события. Так что не всегда логика прямая. Равно как и российский рынок в последнее время растет на фоне успехов украинской армии против российских же наемников, потому как каждый такой успех уменьшает вероятность официального российского вмешательства в события в Украине (да и просто ведет к завершению конфликта), облегчая жизнь фондовым игрокам. И никакого патриотизма - только бизнес.

Конечно, весь остальной мир — не Бразилия, и тут победоносное шествие бундестима не может спровоцировать резкие движения, даже в самой Германии. Уж слишком прагматичны немцы. Но в то же время рынкам критически важно упасть. Слишком давно они растут, не давая возможности зайти новым игрокам с покупками. Рынки, отчаявшись ждать помощи со стороны, нашли причину в финансовой плоскости. Причем, не уходя далеко от Европы. Португальский банк Святого Духа (казалось бы, банку с таким названием ничего не может угрожать) пропустил платеж по своим еврооблигациям, расплатившись с держателями бумаг тем самым святым духом, вызвав фантомные боли у инвесторов, которые еще пару лет назад ложились спать и просыпались с мыслями о европейской периферии. В результате, немецкий индекс обвалился с исторического максимума, на котором его заприметили неделей ранее, до двухмесячного минимума, начиная пятницу на отметке в 9659 пунктов. Впрочем, расстояние при этом ему пришлось пройти небольшое, благо последние месяцы рынок не делал резких движений. Американцы, далекие от европейских проблем, впрочем, как и от бразильского футбола, испугались чуть меньше и просто слегка скорректировались. Утро пятницы индекс S&P500 начнет на отметке 1964,7 пунктов.

DSC0600

 

Сергей Фурса

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Отсутствие сильного страха показывает как все еще невысокий уровень индекса ожидаемой волатильности (VIX), составляющий 12,69 пунктов, так и динамику еврооблигаций развивающихся стран, прежде всего Украины. Конечно, у нас своя логика в последнее время, но это не означает, что украинскому сегменту удалось бы избежать распродажи при массовом бегстве в качество. Скорее даже наоборот. Но, пока в сегменте украинских еврооблигаций покупатели доминируют, что позволило суверенной доходности опуститься ниже 8%. Местами. Хотя, конечно, доходностей выше 20% еще хватает. В Украине, конечно, нет банков Святого Духа или Великой Инквизиции, хотя в украинском варианте скорее стоило бы ожидать Банк Отца Анания и Cеми Cтарцев, или Святой Банк Киево-Печерской Лавры имени вагона Патриарха. Пока нет, по крайней мере. Но и другие названия украинских финансовых учреждений не мене выразительны, так что повторные реструктуризации по ним никого не удивляют.

А на внутреннем рынке самым главным событием стал долгожданный старт выпуска НДС-облигаций. Они вернулись. Впрочем, пока рынок в основном облизывается, уподобляясь вельможам, наблюдающим трапезу короля. Минфин выпустил первый транш на 3,5 млрд грн, распределив его среди пяти крупных держателей. И вероятность того, что эти бумаги пройдут через украинских игроков, минимальная. Каждая из этих компаний (а это либо большая публичная украинская, либо часть большой международной) может напрямую позвонить в Лондон. И их номера там тоже хорошо известны. Так что пока пиршество для небольших украинских игроков (а любой украинский игрок по определению небольшой) откладывается до следующих траншей. Когда бумаги получат не такие большие и не такие именитые. Но тонус игрокам рынка уже подняли, колл-центры активизировались, разбавив летнюю тоску. А продажи валюты перед выпуском НДС-бондов позволили укрепить курс гривны. Кончено, к 8,0 мы не добежали, но сделки по 11,6 периодически проходили. Может быть, порадовав миссию МВФ, которая решила задержаться в Киеве. Лето, хорошо у нас. Прочие события на рынке облигаций, будь то первичные аукционы Минфина или вялые торги валютными облигациями, пока эту тоску только нагоняют.

А украинский рынок акций внезапно начал расти. Не то, чтобы он не должен был расти. И не то, чтобы этого никто не ждал. Просто он решил пойти вверх в тот момент, когда все рынки решили скорректироваться. В результате утро пятницы индекс УБ начал на отметке 1251 пункт, максимальный уровень за многие и многие месяцы. При этом фьючерс продолжает оставаться значительно выше, расположившись на отметке в 1276 пунктов. Очень хочет расти рынок, даже без денег. А мы давно знаем, что главное — желание.

Оценка материала:

5.00 / 2
Как украинская армия помогает российскому фондовому рынку 5.00 5 2
11.07.2014 1366
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги