НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
23.09.2014 5649

Шлапак объяснил, почему прыгает курс доллара

Министр финансов Александр Шлапак считает оптимальным курс доллара в 13-13,5 гривен и объяснил скачки курса действиями банков.

 

Об этом он заявил журналистам во вторник, комментируя результаты заседания НБУ с участием президента и премьера.

По его словам, курс в 14,95 гривни связан со спекуляциями отдельных коммерческих банков в свою пользу, продуцирующих панические настроения.

"Ведется работа с коммерческими банками, с ними договариваются, а потом один из коммерческих банков с западным капиталом продает, как ,например, вчера, большое количество валюты по 15,09 гривни, чтобы клиент получил дивиденды", - рассказал Шлапак.

"А клиент, в ужасе от того, что у нас тут происходит, поддается панике", - добавил министр.

Как известно, во вторник состоялась встреча банкиров, руководства НБУ, президента и премьера относительно ситуации на валютном рынке.

Оценка материала:

3.00 / 2
Шлапак объяснил, почему прыгает курс доллара 3.00 5 2
Бізнес / Економіка
23.09.2014 5649
Еще материалы раздела «Економіка»