<
НОВИНИ ДНЯ: Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитуваннявсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.09.2014 966

Ситуация на авиарынке беспрецедентна и требует особого внимания правительства - оценка МАУ

Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» обратилась к правительству Украины с письмом, в котором выражена глубокая озабоченность состоянием авиатранспортной отрасли Украины и предложен ряд антикризисных мер.

«Деятельность МАУ как лидера авиационного рынка и отраслеобразующего предприятия гражданской авиации Украины непосредственно зависит от политико-экономической ситуации в государстве, - говорится в открытом заявлении МАУ для СМИ. - А эта ситуация сегодня является беспрецедентной за всю историю Украины и вызывает значительное падение рынка пассажирских авиаперевозок (например, в августе 2014 года падение рынка составило более 27% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года)».

Ситуация, действительно, драматическая: полностью закрыты и выведены из эксплуатации международные аэропорты Донецка и Луганска. Для украинских перевозчиков закрыт доступ к рынку Крыма, традиционно обеспечивавшему мощный внутренний и международный пассажиропоток. Также запрещен пролет через воздушное пространство АР Крым, ограничен пролет воздушных судов над Восточной Украиной, исключена возможность выполнения рейсов в восточном направлении по спрямленным маршрутам через воздушное пространство Российской Федерации. Драматически сократился пассажиропоток между Украиной и Российской Федерацией. Параллельно произошла 60%-я девальвация национальной валюты, что привело к значительному снижению платежеспособного спроса на международные перелеты. Правительства многих государств мира категорически не рекомендуют своим гражданам посещать Украину, а зарубежные авиакомпании и агентства по продажам авиабилетов стремятся свести транзит через аэропорты Украины к минимуму. Реагируя на столь резкое падение спроса, многие отечественные и зарубежные перевозчики значительно сократили количество рейсов, либо полностью прекратили полеты в и через Украину. В этой связи огромные убытки несут аэропорты Украины и Украэрорух.

«В письме в Кабинет министров Украины авиакомпания МАУ четко изложила свое экспертное видение сложившейся ситуации и выразила готовность к конструктивному взаимодействию с правительством и профильными министерствами и ведомствами с целью недопущения коллапса авиатранспортной отрасли Украины, разрушения наработанной годами маршрутной сети и нанесения непоправимого ущерба национальным интересам Украины, - говорится в заявлении национального перевозчика. - Очевидно, что в случае краха маршрутной сети, ее последующее восстановление потребует длительного времени и огромных финансовых ресурсов, значительно превышающих тот объем кредитного финансирования и помощи, который ведущий украинский перевозчик просит сегодня от государства для сохранения существующей инфраструктуры».

В авиакомпании также считают, что сложившаяся ситуация в отрасли беспрецедентна, и любые сравнения и аналогии с происходившими несколько лет назад банкротствами украинских авиакомпаний являются некорректными и абсолютно безосновательными. «Сегодня речь идет не о проблемах отдельно взятых коммерческих структур в условиях мирного времени и стабильной экономики, а о системных сбоях, вызванных военными действиями и беспрецедентно тяжелой политико-экономической ситуацией в стране», подчеркивают в МАУ.

Оценка материала:

5.00 / 2
Ситуация на авиарынке беспрецедентна и требует особого внимания правительства - оценка МАУ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
25.09.2014 966
Еще материалы раздела «Економіка»