НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
13.10.2014 17:01 1622

Нацгвардейцы под Киевом требуют демобилизации

Возле Администрации Президента в Киеве собрались более 100 служащих Национальной гвардии. Они требуют демобилизации и отказываются возвращаться в часть до тех пор, пока им не назовут дату демобилизации.

Об этом пишет пресс-центр Майдана на Фейсбуке.Как сообщает пресс-служба Нацгвардии, руководство Нацгвардии уже проводит с бунтовщиками переговоры, разъясняя военнослужащим позицию государства по поводу демобилизации, а также предупреждая о последствиях протеста.

По данным "Зеркала недели", речь идет о 350 солдатах, которые, в частности, вышли из военной части и пешком направляются в Киев.

Со ссылкой на неназванный источник в руководстве Нацгвардии издание сообщает, что до бунта военнослужащие в течение четырех суток требовали выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали. Также они требовали, чтобы им выдали зимнюю форму и экипировку и обращались с ними "как с людьми, а не со скотом".

Солдаты намерены добиваться от президента увольнения командиров воинской части, допустивших подобное положение дел.

Напомним, в субботу, 11 октября, Президент Петр Порошенко заявил об отсрочке демобилизации солдат, у которых закончился срок службы. Возвращение срочников домой станет возможным после прекращения огня в зоне АТО и построения линии обороны.

Оценка материала:

5.00 / 2
Нацгвардейцы под Киевом требуют демобилизации 5.00 5 2
Політика / Україна
13.10.2014 17:01 1622
Еще материалы раздела «Україна»