<
НОВИНИ ДНЯ: У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдомавсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.10.2014 16:04 593

Украина до конца года должна перечислить России 4,6 миллиарда за газ

НАК "Нафтогаз Украины" в течение ноября-декабря 2014 должен найти и перевести на счета "Газпрома" около 4,6 млрд долларов для уплаты задолженности за ранее поставленный газ и приобретение еще 4 млрд куб.м.

 

Об этом говорится в подписанном соглашении между Украиной и РФ, передает "Интерфакс-Украина".

Как известно, документ подписали министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

Кроме того, главы "Нафтогаза" и "Газпрома" Андрей Коболев и Алексей Миллер подписали дополнительное соглашение к текущему контракту на поставку газа от 2009 года, в котором обозначены технические вопросы, связанные с реализацией достигнутых договоренностей.

"Украина в ближайшее время должна перевести на счета "Газпрома" 1,45 млрд долларов в виде оплаты поставок российского газа в ноябре-декабре 2013 года, еще 1,65 млрд долларов за поставки в апреле-июне 2014 должны быть перечислены до конца декабря текущего года", - говорится в документе.

Перечисление первого транша 1,45 млрд долларов является условием возобновления поставок газа в Украину, которая будет осуществляться в течение ноября-марта по предоплате. В этот период также не будет действовать условие "бери или плати" (take-or-pay).

Цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 составит около 378 долларов за 1 тыс.куб. м. В первом квартале 2015 года, по расчетам Продана, она составит около 365 долларов за 1 тыс. куб. м.

Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулы контракта с учетом скидки в размере 100 долларов от отмены пошлины российским правительством.

По словам министра, Украина в ноябре-декабре-2014 намерена закупить у РФ 4 млрд куб. м газа. Его стоимость с учетом цены 378 долларов составит 1,512 млрд долларов.

"У нас есть необходимые средства, чтобы погасить задолженность и оплатить будущее поставки", - заверил министр.

Ежедневные объемы поставок газа в рамках предоплаты прописаны в техническом соглашении между "Нафтогазом" и "Газпромом".

В вою очередь представитель Еврокомиссии Гюнтер Эттингер отметил, что оплата задолженности и будущих поставок газа в Украину будет осуществлена с помощью Евросоюза и МВФ, а также за счет собственных средств "Нафтогаза".

Время окончательного решения спора относительно ценообразования и ряда других положений контракта между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" будет определено в Стокгольмском арбитраже, подчеркнул глава Минэнергоугля Украины.

"Мы приняли промежуточные решения, временные решения, которые будут действовать до конечного урегулирования нашего газового спора с Россией в Стокгольмском арбитраже", - отметил он.

Продан также считает, что подпись представителя Европейской Комиссии под трехсторонним протоколом по газу будет гарантией его выполнения сторонами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина до конца года должна перечислить России 4,6 миллиарда за газ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.10.2014 16:04 593
Еще материалы раздела «Економіка»