<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихіднівсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
21.12.2014 8768

Путин приказал терпеть, или Все вопросы – к фьючерсам

После выступления Владимира Путина перед ширнармассами многие пожали плечами: что нового-то сказал? И, в общем, правы – все еще любимый, но уже заметно холоднее, вождь российского народа повторил все старые мантры. А новое вот что: внутренние российские обстоятельства.

В этом и заключается главная новость путинского трехчасового выступления. По-моему, вполне сенсационная: в новых, форс-мажорных обстоятельствах ничего нового у Путина не нашлось.

Именно в момент, когда страна, пережившая черные понедельник и вторник, мечется в панике, ожидая неприятностей от прочих дней недели, из уст лидера должны звучать главные слова. Когда же еще? Как сказал дядя-подхалим из «Комсомольской правды», «все гадали, какое настроение будет у Владимира Путина, потому что от этого во многом зависит настроение в стране. Вы пришли, несколько раз уже улыбнулись, и спасибо вам за ваш оптимизм».

Да пожалуйста. Оптимизма для верноподданных у Владимира Владимировича было навалом. Ему-то что.

А главные слова Путина оказались о том, что следует подождать и потерпеть пару лет, и все вернется на круги своя. Ибо миру нужны российские нефть и газ. Вот, собственно, и вся национальная идея: все будет как прежде. А правительство и Центробанк хорошие, и чиновников в ближайшем окружении президента нет, только коллеги. И зарплаты он своей не знает.

На мой взгляд, это настоящее откровение. У президента и рядом все хорошо, в то время, когда у всех плохо. Тем, кому плохо, предлагается терпеть и ждать. Ради чего и сколько? До возвращения высоких цен и спроса на углеводороды. И тогда России простится все, санкции, как злые чары, падут, и за все воздастся. Станет как прежде, но лучше, потому что Россия докажет всему миру свое величие. «Неизбежно».

Распятому между где-то ждущей своего часа неизбежностью и капризным спросом на нефть и газ российскому человеку отводится героическая роль терпилы.  Чем больше он терпит, тем становится величественнее, тем слаще пряники, положенные ему в конце этого пути. Пряники со знакомым прежним вкусом – нет ничего ценнее прежнего. Ведет народ по героическому пути героическое руководство, которому должно быть хорошо: у великого народа должно быть великое руководство. Плохо может быть только плохому руководству.

А люди молодцы, «люди душой и сердцем чувствуют, что мы (и я, в частности) действуем в интересах подавляющего большинства граждан Российской Федерации». И это, по словам президента Путина, лучшая защита от гипотетического дворцового переворота.

Вообще-то, когда на вопрос: «Куда ты завел нас, Сусанин-герой?» - звучит недвусмысленный ответ, что судьба ведет да фьючерсный рынок, возникает следующий вопрос: а ты-то тогда зачем? Пока сознание собственного величия мешает российскому народу тщательно обдумать эту проблему, но все идет в эту сторону. Какие там два года – как зиму-весну великому российскому человеку протянуть.

Давайте и мы выпьем за неизбежность. Она знает свое дело.

 Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.43 / 7
Путин приказал терпеть, или Все вопросы – к фьючерсам 4.43 5 7
Кабінет директора / Вечірня горілка
21.12.2014 8768
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»