НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
24.12.2014 14613

В 2014 году начался процесс завершения эры Путина

Год назад президент России Владимир Путин руководил подготовкой зимней Олимпиады и ждал уважения от мирового сообщества. Его страна была богатой за счет продажи нефти и газа, а такие издания, как Forbes называли его "самым влиятельным человеком" мира.

"Но 2014 год оказался худшим и, похоже, стал началом конца путинской эры", - пишет Майк Брэдшоу на страницах Washington Post.

Он напоминает, что целый год Путин усиливал негативные для российской экономики вневшие факторы собственными ошибками и чрезмерными претензиями. Сначала он не признал новую власть в Украине и назвал Майдан "вооруженным переворотом", воспользовался пост-революционным хаосом в соседней стране и отобрал Крым, а потом развязал войну в Донбассе.

Из-за этих авантюр Запад ввел против режима российского президента экономические санкции. И даже ближайший союзник в Европе - канцлер Германии Ангела Меркель - начала критиковать поступки Путина. В это же время, воинственность и агрессивность президента России базируются на доходах от продажи нефти и газа.

"Это все равно, если бы Путина решил положить все яйца Фаберже в одну корзину: его псевдоимперский проект базируется на энергетическом и валютном рынке, на которые оказывают сильное влияние ненавистные ему западные государства", - говорится в статье.

Обвал цен на нефть сильно ударил по режиму Путина и российской экономике. А санкции ухудшили ситуацию, не позволяя провести рефинансирование российских долгов.

"Теперь Кремль ждут многочисленные претензии на его ограниченные ресурсы: он должен помочь российским компаниям выплатить долги и поддержать банки. А из-за глубокой рецессии и падения доходов от продажи нефти и газа Путину будет сложно помочь всем", - говорится в статье.

Авто пишет, что Запад надеется на благоразумие Путина. ЕС и США ожидают, что российский президент откажется от дальнейшей войны против Украины и начнет строить более диверсифицированную экономику. Но, скорее всего, президент России только усилит свой тоталитарный режим, пытаясь управлять экономикой страны единолично.

При этом экономические трудности вряд ли заставят россиян выйти протестовать против режима Путина.

"Дворцовый переворот более вероятен на фоне финансовых трудностей, которые возникли у московских элит", - пишет автор.

В это же время, существует опасность, что на смену Путину придет не менее агрессивный преемник. Поэтому Западу надо быть крайне осторожным в эру конца правления российского президента.

Оценка материала:

3.00 / 2
В 2014 году начался процесс завершения эры Путина 3.00 5 2
Політика / Росія
24.12.2014 14613
Еще материалы раздела «Росія»