НОВИНИ ДНЯ: Зеленський домовився з Трампом про постачання ракет для Patriot: подробиці  Від Ocean Plaza до заводів: Україна пришвидшує продаж санкційного майна росіян  Федоров оголосив про посилення ЗСУ: нові домовленості зі США та допомога у 2026 році  Демографічна прірва: в Україні на одного новонародженого припадає троє померлих  Угода на $800 млрд для України: який "план процвітання" готують ЄС та США — Politico  Гороскоп на 24 січня за картами Таро: Левам - проявити жорсткість, Дівам - пастки  НАТО без США навіть не захистить членів Альянсу, - Зеленськийвсі новини дня
Політика
Україна
12.01.2015 15:00 1631

Суд не отпустил Штепу под домашний арест

Апелляционный суд Харьковской области отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты экс-мэра Славянска Нели Штепы и оставил ее под стражей.

 

Об этом говорится в резолютивной части определения суда, оглашенной в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Защита Штепы просила изменить ей меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Вместе с тем суд удовлетворил апелляционную жалобу обвинения и отменил определение Червонозаводского райсуда Харькова в части возвращения обвинительного заключения в отношении Штепы прокурору для устранения недостатков. Суд также определил назначить новое судебное рассмотрение в суде первой инстанции на стадии подготовительного заседания.

Мотивировочная часть определения будет оглашена в пятницу, 16 января.

Судебное заседание проходило в отсутствие Штепы, поскольку она сама никаких апелляционных жалоб на определение суда первой инстанции не подавала.

"Когда мы получим на руки полный текст решения суда, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека", - заявил адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко.

В свою очередь пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик подчеркнула, что действующее законодательство предусматривает лишь одну меру пресечения для подозреваемых в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также создании террористических групп или организаций.

Как сообщалось, Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд не отпустил Штепу под домашний арест 5.00 5 1
Політика / Україна
12.01.2015 15:00 1631
Еще материалы раздела «Україна»