НОВИНИ ДНЯ: Коли варити кутю взимку 2025–2026: точні дати, народні традиції та повір’я  Рютте: Китай і Росія можуть синхронізувати напад на Тайвань і Європу  Гороскоп на 22 грудня за картами Таро: Водоліям - приємні зустрічі, Левам - компліменти  Росія розірвала військові угоди з 11 країнами Заходу, серед них — сусіди України  Гороскоп на 22 грудня: Козерогам - втома, Стрільцям - розвиток  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 22–28 грудня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 22–28 грудня 2025 рокувсі новини дня
Політика
Україна
13.01.2015 20:00 956

Верховный суд назвал условия отзыва иска в КС касательно люстрации

Верховный суд обещает отозвать свое представление из Конституционного суда о неконституционности некоторых норм закона о люстрации после внесения в него изменений.

 

Об этом "Украинским новостям" сказал заместитель председателя рабочей группы при Министерстве юстиции по доработке закона о люстрации Карл Волох.

"Я постоянно общаюсь с председателем Верховного суда Ярославом Романюком. Он обещает отозвать представление в КС, как только будут внесены изменения в закон о люстрации", – сказал он.

В частности, по словам Волоха, суд настаивает на необходимости законодательного урегулирования работы временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции. Также суд выступает за люстрацию исключительно тех судей, которые выносили незаконные решения против евромайдановцев, которые отменены судами высших инстанций.

Волох сообщил, что рабочая группа при Минюсте намерена при подготовке изменений в закон о люстрации предусмотреть продление срока работы временной спецкомиссии, изменении порядка ее формирования и введения оплаты ее членам.

Волох заявил, что изменения в закон о люстрации будут подготовлены в феврале, и в них будут учтены все пожелания Верховного суда.

Он также уверен, что к этому времени КС не начнет рассматривать представление о неконституционности норм этого закона.

Волох считает, что пленум Верховного суда решил обратиться в КС под давлением и не рассчитывал на общественный резонанс этого поступка.

Как известно, 17 ноября 2014 года Верховный суд обратился в КС с просьбой признать неконституционными ряд норм закона о люстрации, касающиеся люстрации судей.

Венецианская комиссия также имеет претензии к некоторым нормам закона.

12 января Минюст создал рабочую группу по доработке закона о люстрации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Верховный суд назвал условия отзыва иска в КС касательно люстрации 5.00 5 1
Політика / Україна
13.01.2015 20:00 956
Еще материалы раздела «Україна»