НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Світ
16.01.2015 3928

Без НАТО Европа достанется россиянам - Die Welt

Во время визита в Берлин Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Германию приложить больше усилий для модернизации и повышения боеспособности Альянса.

"И он правильно говорит. Наращивание боевой эффективности НАТО, чтобы противостоять наступлению Москвы, отвечает интересам Германии", - пишет на страницах Die Welt обозреватель Жак Шустер.

Он замечает, что Альянс стал символом присутствия США в Европе. И без него "ФРГ не продержалась бы и пяти лет". НАТО в свое время дал немцам уверенность, что в случае агрессии Вашингтон за них заступится.

"Но сегодня многие немцы не хотят об этом и слышать. Тем не менее, им стоит помнить: даже после падения Берлинской стены Европа не может вооружиться так, чтобы заменить США", - говорится в статье.

Автор пишет, что без поддержки со стороны США в рамках Альянса "Европа досталась бы Владимиру Путину", потому что Лондон, Париж и Берлин не смогли бы самостоятельно противостоять Москве. Именно поэтому Германия должна согласиться со Столтенбергом и сделать все возможное, чтобы НАТО был мощным. В условиях конфронтации с Кремлем не время отказываться от самозащиты из-за экономических трудностей.

"Иначе рано или поздно наступит день, когда Америка отвернется от Европы и ослабленный континент достанется россиянам", - пишет Шустер.

Оценка материала:

5.00 / 2
Без НАТО Европа достанется россиянам - Die Welt 5.00 5 2
Політика / Світ
16.01.2015 3928
Еще материалы раздела «Світ»