НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.01.2015 10649

Газпром выставил Украине $2,44 млрд газового долга

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявляет, что общая задолженность Украины перед компанией составляет $2,44 млрд.

"В адрес "Нафтагаз Украины" "Газпром" направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов, а также на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года", - рассказал он на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Но здесь нет ничего нового, просто это еще одно напоминание о том, что пора расплачиваться по тем долгам, которые существуют" - уточнил Миллер.

При этом он напомнил, что действие скидки на газ для Украины заканчивается 1 апреля. "Скидка, которая была предоставлена РФ в соответствии с распоряжением правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа в Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом", - сказал Миллер.

В рамках реализации достигнутых 30 октября в Брюсселе трехсторонних договоренностей РФ, НАК "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" $3,1 млрд: первую часть в $1,45 млрд - в ноябре, еще $1,65 млрд - вторым траншем в конце января.

В то же время Украина и РФ засчитывают эту сумму по-разному.

Так, для "Нафтогаза" перечисленные $3,1 млрд являются "полной оплатой неоплаченных счетов" в расчете цены газа в $268,5 долл. за 1 тыс. кубометров. Эта же сумма для "Газпрома" является "частичным погашением" задолженности Украины за полученный российский газ.

Оценка материала:

5.00 / 3
Газпром выставил Украине $2,44 млрд газового долга 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
21.01.2015 10649
Еще материалы раздела «Економіка»