<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
22.01.2015 12127

Закрытием небанковских обменников НБУ ударит по черному рынку

Реализация инициатив Национального банка о закрытии небанковских обменников значительно усложнит деятельность спекулянтов и менял.

Об этом сказал финансовый аналитик "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

"Истории вопроса о закрытии агентских пунктов обмена валют уже наверное 5 или 7 лет. Вопрос вновь обострился, поскольку в стране процветает черный рынок, и один из ударов по нему - закрытие небанковских пунктов обмена, на которые по официальной статистике приходится менее 1% оборота, однако на практике - гораздо больше", - сказал Шапран, отметив, что небанковские обменные пункты тяжелее контролировать, чем банковские.

По словам эксперта, клиенты от закрытия небанковских обменных пунктов если и пострадают, то минимально, поскольку "пункты обмена в бойких местах на вокзалах, рынках и в аэропортах будут быстро заменены на банковские".

Начальник отдела поддержки продаж UniCredit Bank Татьяна Кодрянская отметила, что для уменьшения спекуляций на валютном рынке к пунктам обмена валют необходимо применить правила, которые применены к банкам: "Участники рынка должны работать в одном законодательном поле. Речь идет о запрете на изменение курса в течение операционного дня, разбеге по минимуму/максимуму от индикативного курса и т.д.", - указала она.

Главе украинской межбанковской валютной бирже Анатолию Гулею мало аргументов от Нацбанка в пользу закрытия небанковских обменников. "НБУ следовало бы опубликовать более весомые аргументы перед закрытием агентских соглашений с банками, чем статистику о том, что пять финкомпаний, которые контролируют 1107 обменных пунктов, совершили операции по покупке-продаже валюты объемом 80 млн долларов, что меньше 1% общего оборота банковской наличной валюты в стране за год. Мы не услышали о количестве нарушений этими агентами за 2014 год. Возможно, это - банковская тайна?", - подчеркнул эксперт.

По его словам, запрет агентских соглашений - это декларация НБУ "о невозможности восстановить доверие населения к банковской системе".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оценка материала:

5.00 / 2
Закрытием небанковских обменников НБУ ударит по черному рынку 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
22.01.2015 12127
Еще материалы раздела «Економіка»