НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.04.2009 17:38 460

После кризиса актуальными станут многопрофильные специалисты

Треть работодателей приветствуют прием на работу многопрофильных специалистов, почти столько же — теоретически не против, но на практике не реализовывают и 16% считают неоправданным их трудоустройство.

 

Согласно исследованию, проведенному порталом по трудоустройству SuperJob, принимают на работу многопрофильных специалистов 37% опрошенных компаний.

Их менеджеры по персоналу объясняют это тем, что такие работники способны выполнять обязанности двоих, а то и троих специалистов, например, экономиста и бухгалтера, финансового аналитика и юриста. А это становится все более актуальным в условиях, когда компании оптимизируют расходы. «Многостаночники» особенно востребованы в молодых, только начинающих свой путь компаниях.

Треть компаний, которая не против найма универсальных сотрудников, но на практике к этому не прибегает (32%), как правило, имеют узкую сферу деятельности, соответственно, они не нуждаются в многопрофильных специалистах.

В отличие от них 16% респондентов относятся к такому явлению, как специалист-универсал, с изрядной долей скепсиса. По их мнению, «нельзя, сидя на двух стульях, выполнять работу продуктивно», «профи — это специалист в одной области. А если он делает везде понемногу, то это не профи».

Затруднились с ответом 15% менеджеров по персоналу. Они приводят такие аргументы: «универсал оправдан только в том случае, если человек получает за двойную работу двойную зарплату. Кроме того, реализация этой возможности напрямую зависит от специфики деятельности компании».

 


 

на мр

Оценка материала:

4.25 / 8
После кризиса актуальными станут многопрофильные специалисты 4.25 5 8
Бізнес / Економіка
03.04.2009 17:38 460
Еще материалы раздела «Економіка»