НОВИНИ ДНЯ: У Польщі масово розганяють міф про «небезпечну українську їжу»: подробиці  Коли та як святкуємо День святого Миколая  Знайшов "винних": Путін зробив цинічну заяву про припинення війни в Україні  Інвестори не купилися. Міжнародний форум у Москві закінчився провалом, - розвідка  Щомісяця призивають близько 30 тисяч осіб, цього мало: нардеп закликав посилити мобілізацію  Путін зробив несподівану заяву про відновлення Радянського Союзу  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.02.2015 9766

Жители Дебальцево предпочли эвакуироваться в украинский Краматорск, а не в контролируемый сепаратистами Донецк - ОБСЕ

Эвакуируемые жители Дебальцево Донецкой области предпочли выехать из обстреливаемого города на подконторольную властями Украины территорию, свидетельствуют данные отчета Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

 

В опубликованном в воскресенье отчете СММ за 6 февраля говорится, что наблюдатели зафиксировали около 50 автобусов, прибывшие из контролируемого самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" Донецка и контролируемого украинскими властями г.Краматорска, куда после выезда из Дебальцево отправились собранные на сборных пунктах города жители.

"Тем, кто хотел покинуть город, был предоставлен выбор между двумя пунктами. В автобусах, которые были предоставлены для отъезда в "ДНР", было около 40 человек на борту, в то время как около 766 человек уезжали на территории, контролируемой украинским правительством, согласно данным, предоставленным в Совместном центре по контролю и координации", - говорится в отчете СММ.

Как сообщалось, по данным ГСЧС, в пятницу из г.Дебальцево, рядом расположенных сел Новогригорьевка, Коммуна и Красный пахарь Артемовского района, пгт Мироновское Дебальцевского горсовета, а также из г.Авдеевка Донецкой области было эвакуировано 753 человека, в т.ч.81 ребенок и 3 человека, которые не могли передвигаться самостоятельно. Для вывоза людей были задействовано 25 автобусов, 2 бронированных автомобили "КрАЗ" и 2 кареты "скорой помощи".

По данным ведомства, всего с 28 января по 6 февраля из Авдеевки Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов было вывезено 3 876 лиц, из них 794 ребенка и 78 лиц, которые не могли самостоятельно передвигаться.

7 февраля, по данным штаба АТО, было эвакуировано 359 человек, в т.ч. 41 ребенок и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться. Из г.Дебальцево, сел Новогригорьевка и Коммуна и пгт Мироновское было вывезены 262 человка, из соседнего пгт Чернухино Попаснянского района Луганской области выехали 69 человек, а из г.Авдеевка– 30 человек.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Жители Дебальцево предпочли эвакуироваться в украинский Краматорск, а не в контролируемый сепаратистами Донецк - ОБСЕ 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
08.02.2015 9766
Еще материалы раздела «Суспільство»