<
НОВИНИ ДНЯ: Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні роки  Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Політика
Україна
23.02.2015 09:01 1583

Теракт в Харькове планировали в России, - СБУ

Вчерашний теракт в Харькове планировался российскими спецслужбами из г.Белгород (РФ) и был направлен на причинение большого количества жертв.

Об этом заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в эфире телеканала "Интер".

 

"Мы четко видим, что след ведет к Белгороду Российской Федерации. Эта акция долго планировалась, и она была направлена на то, чтобы погибли люди", - сказал он.

По словам советника главы СБУ, масштабы террористической деятельности в Харькове планировались значительно большие. "Нам удалось предотвратить, исключить значительные жертвы, поскольку террористы планировали использовать и оружие для того, чтобы поразить - сегодня это уже называлось - одно из популярных мест сбора волонтеров и бойцов АТО, а также торговый центр", - отметил Лубкивский.

Он сообщил, что правоохранители задержали четырех человек, которых подозревают в причастности к террористическому акту, произошедшему сегодня в Харькове. Проводятся следственные действия.

На вопрос, может ли он подтвердить, что за терактом в Харькове стоит Москва, советник председателя СБУ ответил: "Я могу подтвердить".

"Более того, сам огнемет" Шмель "(изъятый у подозреваемых. - Ред.) - он был получен именно в Белгороде руководителем этой банды. И инструкции поступали из РФ. Мы сегодня это четко видим", - подчеркнул Лубкивский.

Оценка материала:

5.00 / 1
Теракт в Харькове планировали в России, - СБУ 5.00 5 1
Політика / Україна
23.02.2015 09:01 1583
Еще материалы раздела «Україна»