НОВИНИ ДНЯ: Нова стратегія Нацбезпеки США має "неприйнятні" для Європи пункти, - Мерц  Тепло зникне: синоптикиня розповіла, коли Україну накриє холодний фронт  Дрони забезпечують 60% уражень росіян на фронті, - Сирський  Зеленський відповів Трампу на вимогу про вибори: завжди готовий  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 10 грудня  Якою буде зима в Україні: синоптикиня вразила прогнозом  Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 груднявсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.03.2015 18:30 2303

Украинские аграрии досрочно исчерпали четыре годовые квоты экспорта в ЕС

Украинские аграрии уже исчерпали четыре квоты экспорта агропромышленной продукции в Евросоюз в 2015 году.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции, передает пресс-служба министерства.

 

"На сегодняшний день мы имеем четыре квоты, по которым выделенные объемы были исчерпаны досрочно: это квота на экспорт кукурузы (400 тысяч тонн), меда (5 тысяч тонн), почти исчерпаны позиции по яблочному и виноградному соку - на 98,4% (остаток составляет 157 тонн из 10 тысяч тонн) и квартальную квоту по мясу птицы (4 тысячи тонн)", - отметила Рутицкая.

Как отмечается, 21 апреля в Киеве запланировано проведение очередного заседания "Диалог Украина-ЕС" по аграрным вопросам. Раз в полгода вместе с представителями Европейского Союза обсуждаются актуальные вопросы АПК, в частности положения Соглашения об ассоциации.

"В рамках аграрного диалога мы будем обсуждать использование Украиной автономных торговых преференций, предоставленных ЕС и возможности начала переговорного процесса по пересмотру в рамках создания зоны свободной торговли с ЕС", - подчеркнула замминистра.

По ее словам, это очень серьезный вопрос, требующий прагматического подхода: детальной обработки, анализа, четкого понимания возможностей украинских производителей и прогноза производства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские аграрии досрочно исчерпали четыре годовые квоты экспорта в ЕС 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.03.2015 18:30 2303
Еще материалы раздела «Економіка»