<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.04.2015 1580

Путеводитель по зарубежному образованию

Количество украинских студентов, которые решили получить образование за границей, выросло на треть за последние пять лет и  продолжает уверенно расти – сейчас это 32,6 тысячи человек. Эту информацию подтверждают результаты исследований, на основе данных министерств, статистических ведомств и ассоциаций университетов разных стран, которые проводит Центр исследования общества.

o-COLLEGE-STUDENTS

Нельзя сказать, что в Украине с образованием дела обстоят крайне плохо, но обучение в зарубежном вузе открывает перед учащимся значительно больше дверей и возможностей. Прежде всего, это шанс получить престижную работу в государстве обучения, или же в какой-либо другой стране. Студент интегрируется в космополитический мир, получает опыт общения с людьми из разных стран. Кроме того, это возможность наиболее эффективно и легко выучить иностранный язык, а также понять особенности чужого мышления.

Куда чаще всего едут учиться украинцы?

Украинские студенты все чаще выбирают обучение в  Европе. Пятерка самых популярных направлений  – Чехия, Германия, Англия, Польша и Венгрия. Для многих может стать сюрпризом, что европейское образование может быть дешевле украинского. Например, в государственных вузах Чехии можно учиться бесплатно, но для этого надо выучить чешский язык. Государственные вузы в Германии также предлагают бесплатное образование, необходимо только оплатить студенческий билет и обязательные сборы в размере около $600 за семестр.  Цена года обучения в Польше вполне доступна для украинца среднего достатка - $900-$3500.

На Североамериканском континенте также довольно много студентов из Украины. Несмотря на то, что обучение здесь обходится дороже, эти направления только набирают популярность. Стоимость обучения в США составляет в среднем от $17000 до $30000, эта сумма включает оплату страховки, транспорта, проживания, питания и учебников.

Обучение в Канаде дешевле, но ничем не хуже, цена за год - $11000 - $29000. Рост популярности канадского направления можно назвать одним из самых активных.

Несмотря на довольно высокую стоимость высшего образования в этих странах, все же есть шанс получить его бесплатно, или со скидкой - наиболее одаренные студенты могут воспользоваться правом на стипендию. В любом случае, все затраты компенсируются с лихвой после получения диплома.

Что ждет студента в зарубежном университете?

Поехать учиться в другую страну – довольно серьезный шаг. Вполне естественно иметь некоторые опасения, и переживать по этому поводу. Важно понимать, что на произвол судьбы никого не оставят. При каждом вузе действует служба поддержки иностранных студентов. Обязанность сотрудников этой службы – оказывать всевозможную помощь учащимся из других стран – от вопросов связанных с академической успеваемостью, до поисков жилья и решения бытовых моментов. В большинстве вузов есть специальные ориентационные программы, которые помогают иностранным студентам-первокурсникам адаптироваться к новым условиям учебы и проживания. В некоторых странах, за каждым студентом младшего курса закреплен наставник (старшекурсник или преподаватель).

После напряженных будней, посвященных учебе, неизбежно настают каникулы. Обучаясь в одной из европейских стран, пользуясь студенческими скидками и шенгенской визой, можно за годы учебы исколесить Европу вдоль и поперек, обзавестись друзьями и знакомыми из разных стран и получить уникальный ценный опыт.

 

 

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Путеводитель по зарубежному образованию 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.04.2015 1580
Еще материалы раздела «Суспільство»