<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
15.04.2015 2517

Западные кредиторы не должны прощать долги Украине - The Guardian

Говорят, благими намерениями устелен путь в ад, и это напоминает подход Запада к проблемам Украины. 11 марта МВФ объявил о 40 миллиардах долларов международной помощи для Киева. Эта сумма состоит из 17,5 миллиардов долларов нового кредита и списание 15 миллиардов долларов старых долгов.

"Такая программа помогла бы любой нормальной стране, но ситуация в Украине очень далека от нормы", - пишет на страницах The Guardian российский бизнесмен, издатель газет The Independent и "Новая газета" Александр Лебедев, у которого давние претензии к коррупции в украинской власти.

Он напоминает, что украинская экономика оказалась в затруднении не только из-за военного вторжения, но и за размах коррупции во времена президентства Виктора Януковича. С 2010 года коррупция ежегодно отбирала у Украины 14% ВВП или 39 миллиардов долларов в год. Бизнесмен высказывает убеждение, что эти суммы осели на счетах в офшорах или в карманах лояльных к режиму Януковича олигархов.

Таким образом, новому украинскому правительству приходится одновременно иметь дело с коррупцией и с военным вторжением России, имея при этом 72,9 миллиардов долларов долгов. Министерство финансов в Киеве и МВФ считают, что 20 миллиардов от этой суммы необходимо списать, поскольку ответственные за эти долги больше нет у власти.

"Но почему кредиторы, среди которых много обычных инвесторов, должны хотеть это сделать? Почему они не спрашивают, кому они должны простить долги: новой свободной украинской нации, которая сильно пострадала лишь за свои проевропейские взгляды, или бывшим элитам, которые отдыхают далеко от Киева в счастье и достатке?" - говорится в статье.

По мнению автора, частный сектор в Украине должен взять на себя инициативу. Лебедев советует нанять частных следователей, которые выяснят точно, кто, когда и куда перечислил украинские деньги.

"Они могли бы отследить крупнейшие трансакции между украинскими и европейскими банками в 2010-2014 годах, чтобы найти эти средства. А когда виновных найдут, кредиторы могут заставить Киев привлечь к ответственности бывших чиновников", - предлагает Лебедев.

По его мнению, приватизацию ряда индустриальных предприятий также стоит расследовать. На базе расследования можно создать международный трибунал по событиям в Украине, который будет рассматривать дела против чиновников бывшего режима. По мнению автора, первыми "в очереди", чтобы предстать перед таким международным судом, могли бы стать те, против кого уже идут расследования. Например, это мог бы быть бывший министр финансов Украины Юрий Колобов, которого арестовали в Испании, или олигарх Дмитрий Фирташ, которого арестовали в Австрии.

Также трибунал мог бы привлечь к ответственности тех, кто помогал отмыть ворованные в Украине деньги. По мнению обозревателя, кредиторы должны создать так называемый "Киевский клуб", в который бы вошли все, кто не хочет прощать долги Украине. По мнению Лебедева, его членами могли бы стать и российские инвесторы и банки, поскольку "деньги в России значительно важнее, чем политика".

Оценка материала:

5.00 / 1
Западные кредиторы не должны прощать долги Украине - The Guardian 5.00 5 1
Політика / Україна
15.04.2015 2517
Еще материалы раздела «Україна»