<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
16.04.2015 15:00 785

Порошенко объявил директора Антикоррупционного бюро

Директором Национального антикоррупционного бюро назначен Артем Сытник.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время представления руководителя этого органа.

 

Последний выбор он делал между двумя кандидатами - Николаем Сирым и Артемом Сытником.

Порошенко отметил, что ему казалось: лучше, чтобы иностранцы были на этой должности. Рассматривались кандидатуры американцев, грузин.

"Подмывало встретиться с членами комиссии и обменяться мнениями, но был убежден, что это будет воспринято как попытка повлиять на решение комиссии. Я решил этого не делать", - признался президент.

Он подчеркнул, что самое важное в деятельности руководителя Антикоррупционного бюро – доверие людей, поэтому процедура должна быть соблюдена.

Порошенко сообщил, что получил много обращений с просьбой остановить конкурс, а в суды поступило 3 иска, чтобы отменить результаты конкурса.

"У меня есть по закону 10 рабочих дней, но я решил не тянуть. Неизвестно, какие будут судебные иски, какие будут шаги, чтобы оттянуть назначение", - отметил он.

"С этими достойными мужами (Сытником и Сирым) я познакомился позавчера, впервые их увидел. Оба произвели на меня интересное впечатление. Оба имеют право и возможности работать в Антикоррупционном бюро", - отметил президент.

"Я принял решение оперативно и подписал указ о назначении на должность директора НАБ Артема Сытника!", - сообщил Порошенко, немного подержав интригу.

Президент отметил, что хотя Сытнику лишь 35 лет, он имеет 10 лет опыта работы в прокуратуре, имеет опыт расследования коррупционных дел.

Порошенко пожелал директору Антикоррупционного бюро "сохранить твердость характера".

"Мне известно, что уже состоялись встречи с иностранными специалистами, которые предлагают очень совершенный план-график создания Антикоррупционного бюро, чтобы ни одного дня и ни одного часа не было потрачено зря", - сказал Порошенко.

"Я надеюсь, что в команде директора Антикоррупционного бюро найдется место не только для отечественных антикоррупционеров, но будет предложено и участие в работе (бюро) иностранцев, что еще больше позволит получить доверие и поддержку мирового сообщества", - добавил он.

Всего на должность главы Антикоррупционного бюро претендовало 176 человек. 9 членов комиссии выбрали основных кандидатов, среди которых уже после проверки кандидатов выбирал президент.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко объявил директора Антикоррупционного бюро 5.00 5 1
Політика / Україна
16.04.2015 15:00 785
Еще материалы раздела «Україна»