НОВИНИ ДНЯ: Морська блокада США: в Індійському океані затримали черговий танкер-порушник  Чорна смуга позаду: які знаки зодіаку пройшли всі випробування, на них чекають великі гроші та успіх  Норвезький лижник став найтитулованішим спортсменом в історії зимових Олімпійських ігор  Країни ЄС обговорюють ядерне переозброєння через політику Трампа, - Politico  Європа без США не стримає Росію: у НАТО назвали масштаби залежності  Завдяки Україні Орбан може відрощувати свій живіт замість нарощування армії — Зеленський  Погода на 13 лютого: різке потепління у всіх областях Українивсі новини дня
Політика
Світ
20.04.2015 16:12 1078

Бывший генсек ООН предложил создать новую мировую организацию

Бывший генсек Организации Объединенных Наций Бутрос Бутрос-Гали предложил создать новую международную организацию.

Об этом он сообщил в специальном обращении в связи с третьим  Глобальным форумом открытого общества, который на днях откроются в Баку. "Как создать уверенность в стабильности мирового порядка? Как вернуть доверие в отношения между странами? На эти вопросы у меня только один вариант ответа - создание новой международной организации", - заявил Бутрос-Гали.

 

"Я могу сказать, что технологическая революция изобретет новый механизм – новую организацию, которая  позволит нам управлять ключевыми игроками в мировой политике. Эта организация будет представлять собой третье поколение международных организаций. В этом плане Лигу Наций, некогда объединившую в себе 50 государств, можно считать первым  поколением международных организаций. А Организация Объединенных Наций (ООН), созданная после Второй Мировой войны, несомненно, - второе их поколение", - добавил он.

Бутрос-Гали выразил мнение, что государства больше не являются ключевым игроком в общественных отношениях. "Оно слишком мало для решения больших жизненных проблем и слишком велико для решения мелких проблем. И поэтому проблемы, которые государство не в силах решить, должны направляться в международные организации. Таким образом, государство вступает в своеобразную конкуренцию как с частными, так и с общественными организациями: НПО, региональными парламентами, церквями, политическими партиями, профсоюзами, революционными движениями", - сказал Бутрос-Гали.

По его мнению, в новой организации должны принимать участие не только государства, но и неправительственные организации.

"Эта новая мировая организация должна быть близка к Генеральной Ассамблее ООН и объединять негосударственные субъекты. Только изменения в мировом правительстве могут вернуть  доверие в международных отношениях, которое станет важной темой предстоящей конференции в Баку", - добавил он.

Шестой генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали возглавлял организацию с 1992 по 1996 год.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Бывший генсек ООН предложил создать новую мировую организацию 5.00 5 1
Політика / Світ
20.04.2015 16:12 1078
Еще материалы раздела «Світ»