<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Політика
Україна
30.04.2015 16:32 673

Гройсман подписал закон о декоммунизации

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон о запрете пропаганды коммунистического тоталитарного режима 1917-19991 годов в Украине и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов, а также их символики в Украине.

Об этом говорится на странице соответствующего законопроекта №2558 на сайте парламента.

 

"Последний этап прохождения: законопроект отправлен на подпись Президенту", - говорится в документе.

Согласно закону, пропаганда тоталитарного режима или его символики является основанием для отказа в регистрации или прекращения деятельности юридического лица, политической партии, иного объединения граждан, а также печатного СМИ.

Также в связи с принятием этого закона должны быть переименованы области, районы, населенные пункты, названия которых включают в себя символику коммунистического тоталитарного режима, демонтированы памятники и памятные знаки, посвященные событиям или причастным к организации Голодомора и политическим репрессиям лицам, занимавшим руководящие должности в коммунистической партии.

23 апреля Рада внесла поправки в закон о декоммунизации, согласно которым запрет на использования коммунистической символики не распространяется на документы органов власти и местного самоуправления, изданных до 1991 года, на оригиналы боевых знамен, государственные награды и надмогильные сооружения.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Гройсман подписал закон о декоммунизации 5.00 5 1
Політика / Україна
30.04.2015 16:32 673
Еще материалы раздела «Україна»