<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
03.05.2015 7527

День охоты на Симоненко, или Долой Первое мая!

Прекрасны первые дни мая на наших широтах. Тут какой праздник ни назначь – пойдет на ура. Конечно, если без откровенных глупостей. Гуляют люди, радуются. По традиции у нас это зовется Первомаем. Только с солидарностью трудящихся это давно не имеет ничего общего. И уже не будет иметь.

Изначально-то день хороший, правильный. За свои трудовые права надо обязательно бороться, и без солидарности одиночки, противостоящие жадным буржуинам, обречены на провал. Беспредел, царящий у нас в сфере трудовых отношений, усугубляется судебной системой, равнодушной к не сулящим прибыли делам. Приличных профсоюзов как не было, так и нет. В такой ситуации не праздновать надо, а неустанно пахать, создавая основы для цивилизованного наемного труда.

Моя одноклассница, с давних пор гражданка Бельгии и сотрудница тамошнего филиала диспетчерской службы «Вольво», рассказывала, как однажды ее начальник попросил об услуге: в силу каких-то обстоятельств разок поменяться сменами с другим работником. Она согласилась. Буквально через несколько минут к ней подошел профсоюзный деятель и подробно расспросил о разговоре с начальством. Только убедившись, что со стороны руководства не было принуждения, что интересы сотрудницы никоим образом не пострадали и вмешательство профсоюза не требуется, он отошел. Даже, как ей показалось, разочарованный, что нет повода врубить на всю катушку машину защиты человека труда.

Фантастика, правда? Бельгийцы за эту фантастику не одно десятилетие боролись. А мы – мы под красными флагами ходили и носили портреты руководителей страны, на работе безропотно выполняя «планы партии – планы народа». Кстати, эта же моя одноклассница когда-то шокировала отдел кадров советского еще завода, отказавшись вступать в профсоюз, что делалось при зачислении на работу автоматически. В практике кадровиков это было впервые. Смеясь, она потом вспоминала, что на вопросы, зачем это вообще надо, ей что-то рассказывали о бесплатных путевках.

1 мая – это «что-то про коммунистов». Вот из-за того, что Первомай навсегда испачкан для нас в партийные цвета, а кучка жуликов пытается монополизировать этот день, чтобы подирижировать старичками, исполняющими Интернационал, испорчен он безнадежно. Взгляд неспокойно бродит по рядам отмечающих, выискивая цель, в которую полетит пакет кефира.

Бельгийцы, кстати, несмотря на свои успехи в деле защиты наемных работников, не зацикливаются на международной солидарности трудящихся, и 1-2 мая отмечают Праздник весны и труда. Разбавляют пролетарский интернационализм цветочками. А итальянцы вообще честно празднуют День цветов. Положа руку на сердце, надо и нам так поступить и прекратить делать вид, будто у нас с Петром Симоненко общий праздник.

Раз уж по стране идет волна десоветизации, то былая натужная первомайщина должна уйти из названий населенных пунктов улиц и площадей вслед за именами советских вождей, они неразрывны в восприятии. В общем, сказали «а», давайте уж и «б» произнесем.

Итак: б! За скорейшую отмену Первого мая, товарищи! Ура!

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 8
День охоты на Симоненко, или Долой Первое мая! 5.00 5 8
Кабінет директора / Вечірня горілка
03.05.2015 7527
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»