НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
12.05.2015 5684

В НАТО уверены, что Путина нужно останавливать в Украине

Президента РФ Владимира Путина нужно остановить в Украине, иначе его придется останавливать на территории стран-членов НАТО.

Об этом заявил бывший представитель США в НАТО, а ныне исполнительный директор Института международного лидерства Маккейна Курт Волкер, сообщают Контракты со ссылкой на Голос Америки.

Волкер уверен, что действия России не является ответом на расширение НАТО на Восток, о чем заявляют в Кремле.

Бывший представитель США в НАТО убежден, что Запад столкнулся с прямой военной агрессией.

"Россия вторглась к своему соседу, аннексирует территории, воюет, несмотря на Будапештский меморандум, не обращая внимания на парижскую и нью-йоркскую хартии, не обращая внимания на основополагающий договор НАТО-Россия, и НАТО никак не решает этот кризис", - заявил он.

Волкер добавил, что если не остановить Россию сейчас в Украине, ее придется останавливать дальше в глубине Европы.

"Если мы не укрепим Украину, не остановим этот захват и не вернем баланс силы, этот конфликт будет продолжаться. В таком случае Путин почувствует, что он может продолжить конфликт, возможно, даже в других частях Европы. Лучше, остановить сегодня конфликт в Украине, чем останавливать его позже на территории НАТО", - подчеркнул американский чиновник.

Также, по мнению Волкера, существует угроза нового наступления на Мариуполь, для создания сухопутного коридора в Крым.

Он отметил, что российский президент прибегнет к эскалации конфликта по нескольким причинам.

"Одна из них - это помогает поддерживать популярность Путина дома. Он демонстрирует, что борется за дело российского национализма, он успешен в захвате территории и защиты этнических русских", - считает Волкер.

Вторая причина в том, что Путин считает, будто экономические санкции не являются очень серьезными, и они не будут усилены, добавил экс-представитель США в НАТО.

"И третья причина в том, что НАТО и Европа отвергли возможность военного ответа на действия России", - заявил он.

По словам Волкера, единственная вещь, которая заставит Путина остановиться - это невозможность скрывать реальную цену, которую платит Россия: число погибших и влияние санкций на ее экономику, а потому Украине надо помочь обороняться, чтобы поднять цену этой войны для Кремля.

Оценка материала:

4.67 / 3
В НАТО уверены, что Путина нужно останавливать в Украине 4.67 5 3
Політика / Україна
12.05.2015 5684
Еще материалы раздела «Україна»