НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
12.05.2015 13:30 2651

Иностранцам разрешат воевать на стороне Украины

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2389, согласно которому предлагается законодательно легализовать участие иностранцев в военной операции на территории Украины.

За принятие за основу законопроекта №2389 проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226, передают Контаркты.

 

В частности, на военную службу по контракту намерены принимать ранее не судимых иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине на законных основаниях и которые соответствуют требованиям прохождения военной службы. Таким лицам устанавливается испытательный срок - 2 месяца, а размер денежного обеспечения определяется на уровне, установленном для военнослужащих-граждан Украины, которые проходят службу по контракту.

Также иностранцам и лицам без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в ВСУ, намерены пожизненно давать воинские звания.

"Получение иностранцами офицерских воинских званий возможно только после получения гражданства Украины в установленном законом порядке. Социальная защита таких военнослужащих будет осуществляется в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе", - говорится в пояснительной записке к документу.

Лицам, прослужившим в ВСУ более трех лет, намерены предоставлять разрешение на иммиграцию в пределах квоты, которая устанавливается Кабинетом министров.

Кроме того депутаты утвердили определение "наемник".

"Наемником будет определено лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте, которое принимает непосредственное участие в военных действиях, не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой такой стороной, а также не входит в личный состав Вооруженных сил", - говорится в документе.

За вербовку, финансирование, материальное обеспечение, обучение, а также использование наемников будут наказывать лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, а за те же деяния, совершенные с использованием своего служебного положения, - лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Иностранцам разрешат воевать на стороне Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
12.05.2015 13:30 2651
Еще материалы раздела «Україна»