НОВИНИ ДНЯ: Ідеальний момент усе виправити: 4 знаки зодіаку отримають потужний знак від Всесвіту 11 грудня  Путін перебільшує стійкість російської економіки  Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  У НАТО немає плану на випадок виходу США, - Politico  До України іде похолодання: синоптикиня розповіла, якою буде погода цього тижня  Без Америки Європа у кризі — лідери шукають шляхи підтримки України та власної оборони  У Києві - дощ, на сході - мокрий сніг: якою буде погода в Україні 10 груднявсі новини дня
Політика
Україна
15.05.2015 17547

Войска РФ в Донбассе готовятся к большому наступлению - эксперт

В структуре российских войск, дислоцированных на востоке Украины, происходят серьезные изменения, которые свидетельствуют о подготовке к масштабным наступательным операциям.

Об этом заявил президент аналитического центра Potomac Foundation, бывший советник экс-министра обороны США Филипп Карбер, сообщают Контракты со ссылкой на Голос Америки.

"До сих пор они (войска РФ в Донбассе, - ред.) имели отдельные батальонно-тактические группы - очень небольшие подразделения. Теперь россияне организуют их в бригады и корпуса. Это происходит на территории Донбасса, а не на территории России. Офицеры там - русские, командование и штаб - российские, оружие и боеприпасы - также оттуда. Единственная причина, почему им нужна такая большая организация - это чтобы иметь возможность проводить наступательные операции, продвигаться вглубь территории значительно быстрее", - уверен Карбер.

По его словам, в случае полномасштабного наступления войск РФ с гуманитарной катастрофой столкнется и Запад, а не только Украина.

"20 млн человек станут беженцами. На сегодня в Украине уже 1 млн переселенцев с востока (страны – ред.). Все центры по их приему переполнены. В случае военной операции от 10 до 20 млн украинцев начнут двигаться в сторону Запада. Да, захваченная территория будет большим куском для Путина, но если он это сделает. Мы говорим о Европе, которая станет совсем другой в ближайшие 20-30 лет", - заявил военный эксперт.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Карбера, должна стать военная поддержка Украины Западом. Для этого, по его словам, нужно предоставить Украине оружие и отменить негласное эмбарго на его поставки.

Оценка материала:

5.00 / 2
Войска РФ в Донбассе готовятся к большому наступлению - эксперт 5.00 5 2
Політика / Україна
15.05.2015 17547
Еще материалы раздела «Україна»