НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 6 лютого за картами Таро: Левам - конфлікти, Стрільцям - шанс  "Це був удар помсти": експерт пояснив атаку "Фламінго" по полігону, звідки запускали "Орешнік"  Гороскоп на 6 лютого: Овнам - кохання, Скорпіонам - маніпуляції  Трамп зробив заяву про свій третій президентський термін  Гороскоп на 6 лютого для всіх знаків зодіаку: кому пощастить з грошима, а кому з коханням  Відновлення Дарницької ТЕЦ триватиме мінімум два місяці - Кличко розповів про пункти обігріву для киян  Погода на 6 лютого: де в Україні замість морозу очікується плюсова температура та опадивсі новини дня
Політика
Україна
18.05.2015 16:03 692

ПА НАТО признала признала стремление Украины к членству

Итоговая декларация весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО содержит упоминание о "евроатлантическом стремлении" Украины.

Об этом говорится в итоговом решении ассамблеи, которое обнародовано на сайте ассамблеи, а также на сайте миссии Украины при НАТО, передают Контракты.

В сообщении украинской дипмиссии речь шла о признании в этом документе "евроатлантической перспективы" нашего государства, однако текст документа, позже добавленный дипломатами в новость, свидетельствует, что принятая формулировка - менее амбициозна.

Как отметила народный депутат и член украинской парламентской делегации в НАТО Иванна Климпуш-Цинцадзе, Украине удалось получить поддержку всех 28 стран и получить в тексте поправки - признание изменения политики Украины в отношении восстановления ее евроатлантического курса.

"В резолюцию относительно расширения, в проекте которой по очевидным причинам не было сказано ни одного слова об Украине, речь шла только о странах, которые заявили о попытке получить членство и в тот или другой способ продвинулись на этом пути (включая Грузию!), нам с помощью коллег из делегаций Великобритании Канады, Литвы, Польши, США, Турции удалось зарегистрировать, а потом и получить поддержку всех 28 стран и получить в тексте поправки - признание изменения политики Украины в отношении восстановления ее евроатлантического курса!" - написала она на своей странице в Facebook.

"Поздравляю коллег из делегации с первым маленьким успехом и с невероятным опытом парламентской дипломатии!" - заметила Климпуш-Цинцадзе.

Отметим, что в данный момент остается в силе решение Бухарестского саммита НАТО, в котором утверждается, что "Украина будет членом НАТО".

Оценка материала:

5.00 / 1
ПА НАТО признала признала стремление Украины к членству 5.00 5 1
Політика / Україна
18.05.2015 16:03 692
Еще материалы раздела «Україна»