НОВИНИ ДНЯ: Важкий період закінчується: 3 знаки зодіаку відчують полегшення після 5 грудня  Зарплати військовим не підвищать, але будуть контракти з покращеними умовами, - Шмигаль  Росіяни переоцінили свої сили і зазнають втрат: у ЗСУ розповіли про ситуацію у Куп'янську  Моді приймає Путіна з почестями: що означає для України поїздка "фюрера" до Індії  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний мороз  Половина європейців вважають Трампа ворогом Європивсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.06.2015 705

Смена менеджмента «Укрнефти» по инициативе Кабмина невозможна

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет о невозможности смены менеджмента крупнейшей нефтедобывающей компании «Укрнефть» по инициативе Кабинета Министров в связи с подписанием в 2009 году соглашения между правительством и миноритарными акционерами компании.

Об этом он сказал в ходе «часа вопросов к Кабинету Министров» в Верховной Раде, пишут Контракты.

«Выясняется, что мы не можем изменить руководство «Укрнефти». И знаете почему? Потому что в 2009 году Кабинет Министров по поручению тогдашнего премьера Юлии Тимошенко подписал соглашение между акционерами компании «Укрнефти» и государством... Соглашение предусматривает, что смена руководства компании невозможна со стороны государства, а если государство использует свое право по смене руководства этой компании, то мы сразу идем в Лондон и несем ответственность за нарушение этого соглашения, а там штрафы до 5 млрд долларов», - сказал Яценюк.

Яценюк попросил совета, как выйти из этой ситуации, у председателя фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко и непосредственно у фракции «Батьківщина», поскольку по его словам, именно Тимошенко имеет непосредственное отношение к подписанию этого соглашения.

По словам премьера, правительство ожидает выплаты менеджментом дивидендов в размере около 1,8 млрд гривен и около 6 млрд гривен рентных платежей.

Как сообщалось ранее, «Укрнефть» назначила собрание акционеров на 22 июля, на этом собрании планируется рассмотрение вопроса выплаты дивидендов за 2014 год, смены правления компании и внесения изменений в акционерное соглашение.

Оценка материала:

5.00 / 1
Смена менеджмента «Укрнефти» по инициативе Кабмина невозможна 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.06.2015 705
Еще материалы раздела «Економіка»