НОВИНИ ДНЯ: Starlink росіян вже заблоковані: працюють лише термінали з "білого списку", - Федоров  Гороскоп на 6 лютого за картами Таро: Левам - конфлікти, Стрільцям - шанс  "Це був удар помсти": експерт пояснив атаку "Фламінго" по полігону, звідки запускали "Орешнік"  Гороскоп на 6 лютого: Овнам - кохання, Скорпіонам - маніпуляції  Трамп зробив заяву про свій третій президентський термін  Гороскоп на 6 лютого для всіх знаків зодіаку: кому пощастить з грошима, а кому з коханням  Відновлення Дарницької ТЕЦ триватиме мінімум два місяці - Кличко розповів про пункти обігріву для киянвсі новини дня
Політика
Україна
19.06.2015 19:00 1762

Лавров заявил, что сепаратистские "республики" в Украине зависят от Кремля

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия имеет политическое влияние на самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".

Об этом он заявил журналистам в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге, сообщают Контракты со ссылкой на "Интерфакс".

 

"Влияние, конечно, у нас на них есть, безусловно. Они в определенной степени от нас зависят – взять только одну гуманитарную помощь, которую, кроме нас, в таких объемах никто больше туда не поставлял. И, конечно, они зависят от нас и в политическом плане, потому что мы выступаем за то, чтобы их законные права как части украинского народа уважались в контексте вот этого урегулирования", – сказал он.

При этом Лавров заверил, что это влияние не является "100-процентным".

"Мы не имеем морального права диктовать им какие-либо действия и шаги", – заявил он.

Комментируя обвинения в адрес Кремля в невыполнении минских договоренностей, Лавров заявил, что Россия не имеет по ним никаких обязательств.

"Это открытый документ, он был одобрен резолюцией СБ ООН, просто нужно начать его читать пункт за пунктом, чтобы понять, что от России там практически ничего не зависит, кроме того, чтобы воздействовать на стороны, чем мы и занимаемся", – сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лавров заявил, что сепаратистские "республики" в Украине зависят от Кремля 5.00 5 1
Політика / Україна
19.06.2015 19:00 1762
Еще материалы раздела «Україна»