<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
23.06.2015 804

МВФ готовится пересмотреть статус долга Украины перед Россией

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) пришли к предварительному заключению, что $3 млрд долга Украины перед Россией, оформленных в виде еврооблигаций, следует рассматривать как официальный, а не коммерческий долг

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Статус этих еврооблигаций еще подлежит утверждению исполнительным советом МВФ.

Признание "российского" долга официальным, как на этом всегда настаивала РФ, позволит исключить их из числа подлежащих реструктуризации.

Ранее Москва отказалась от участия в переговорах о реструктуризации, настаивая на погашении облигаций в предусмотренные сроки - в декабре 2015 года.

Накануне 22 июня Украина вовремя рассчиталась с РФ по этому долгу.

Сама Украина рассматривает еврооблигации на $3 млрд как любые другие украинские еврооблигации, отмечая, что они также должны быть включены в переговоры о реструктуризации. В то же время, пишет Bloomberg, если МВФ признает "официальный" статус $3 млрд долга Украины перед РФ, это будет означать, что частным кредиторам, вероятнее всего, придется нести еще большие потери.

Оценка материала:

5.00 / 1
МВФ готовится пересмотреть статус долга Украины перед Россией 5.00 5 1
Політика / Україна
23.06.2015 804
Еще материалы раздела «Україна»