<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
26.07.2015 2570

Покушали и хватит, или Деньги - даром

Не знаю, как там происходит у Господа Бога списание грехов. С одной стороны, покупка нищего избирателя – тяжкий грех, совращение за еду. С другой, голодные пусть ненадолго, но накормлены. Черновецкий своими социальными программами заработал себе на дополнительный душ из горящей смолы или все-таки на некоторое убавление температуры под сковородкой? Прокляты ли черниговские совратители или заслужили раз на вечность выходной от предписанных мук?

Самый тонкий момент, когда кормилец говорит: покушали – хватит. Вот тут он еще благодетель, а через минуту – опять равнодушная, неправедно разбогатевшая сволочь. А желудку опять от сытости отвыкать.

Существует черта, которая отделяет человека от животного – это черта выживания. Пока ты думаешь, как бы не сдохнуть, не до высот человеческого духа, а пропасти – вот они. И милостыня эту проблему разово смягчает, но не решает, подачка и есть подачка.

С января 2016 года несколько десятков граждан голландского Утрехта станут получать раз в месяцпостоянный базовый доход в 900 евро на человека, или 1300 евро на семейную пару. Получатели вольны распоряжаться средствами на свое усмотрение, на них не накладывается никаких специальных обязательств. Желающие могут оставить работу и заняться тем, на что не хватало времени и сил после забот о хлебе насущном. Цель эксперимента – доказать, что люди, не зажатые в тиски нужды, вовсе не бросаются во все тяжкие, а приносят обществу гораздо большую пользу.

Даже странно, что нужно доказывать такую очевидную вещь, но когда речь заходит о «незаработанных» деньгах, всегда существуют опасения, что вырастет социальное иждивенчество. Однако пока все предыдущие эксперименты показывали позитивные результаты, причем в самых разных странах – Индии, Бразилии, Намибии. Будет удивительно, если в Нидерландах выйдет иначе.

Конечно, прекрасно, когда общественный пирог большой и есть что делить. Например, в Аляске существует специальный фонд, дивиденды из которого с 1982 года выплачиваются всем жителям штата. Чтобы получить причитающееся, нужно лишь проживать последний год на его территории и не попасть за это время за решетку. Размер причитающегося высчитывается каждый год по результатам работы фонда, аккумулирующего прибыль от эксплуатации минеральных ресурсов штата Аляска. Такие деньги нельзя назвать не заработанными, ведь богатства штата считаются собственностью его жителей. Это больше похоже на акционерную долю. Максимальная была выплачена в 2008 году – 3 269 долларов на человека. В 2012 вышло 878 долларов на человека или 3512 на семью из четырех человек. На год, в самом деле, совсем немного и базовых нужд не покрывает, Аляска штат дорогой, но гражданскую лояльность развивает вполне.

Человек по определению заслуживает человеческой жизни. Базовый доход, если когда-то удастся его внедрить, снимает главные проблемы, позволяет забыть об униженности, а уж какими розочками украсить свое гарантированное существование – это, согласитесь, совсем другая забота. А если человека считать свиньей, то он и гречки заслуживает только из соображений будущей прибыли от продажи тушки по чистому весу.

Пожелаем успеха утрехтскому эксперименту, в таких социальных лабораториях куется светлое будущее человечества. Вот за него, за светлое, и опрокинем алкоголя.

 

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

 

Оценка материала:

5.00 / 4
Покушали и хватит, или Деньги - даром 5.00 5 4
Кабінет директора / Вечірня горілка
26.07.2015 2570
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»