НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Україна
30.07.2015 870

Россия имеет отношение к смерти Литвиненко - Скотланд Ярд

Расследование по делу Александра Литвиненко, которое проходило в Великобритании пришло к выводу, что к его смерти причастны представители власти РФ.

По заявлению лондонских следователей, люди, имевшие связь с Россией, отравили экс-офицера ФСБ, сообщает BBC.

По словам юрисконсульта полиции Ричарда Хорвелла, у главных подозреваемых Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового не было личных мотивов убивать Литвиненко. Также он отметил , что скорее всего власти РФ "организовывали это", поскольку имели достаточно причин желать Литвиненко "не только вреда, но и смерти".

По версии лондонских следователей, Литвиненко был отравлен бывшими коллегами Луговым и Ковтуном в 2006 году в лондонском отеле Millennium. Как считает сам Хорвелл, они подсыпали в чай Литвиненко смертельную дозу радиоактивного вещества полоний-210, после чего он умер в больнице почти три недели спустя. Луговой и Ковтун обвинений не признают.

Тот факт, что отравление экс-офицера произошло таким способом, указывает, что Россия имела отношение к этому, сказал Хорвелл в своем заключительном слове. Однако он подчеркнул, что это не доказывает, что президент РФ Владимир Путин был вовлечен или отдал приказ об убийстве.

Хорвелл также отметил, что оба подозреваемых не были допрошены должным образом. Кроме того, Ковтун ранее отказывался от дачи показаний по видеосвязи из Москвы, за что был раскритикован главой следствия Робертом Оуэном. В результате никто из подозреваемых не дал "вразумительного ответа", а попытки получить комментарий от подозреваемых посредством видеосвязи закончились безуспешно.

Юрисконсульт заявил, что не имеет сомнений в том, что убийство Литвиненко указывает на Лугового и Ковтуна. "Неоднократные попытки отравить Литвиненко - это возмутительный факт. Они привели к большим страданиям потерпевшего и в конце концов к его смерти", - подытожил Хорвелл.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия имеет отношение к смерти Литвиненко - Скотланд Ярд 5.00 5 1
Політика / Україна
30.07.2015 870
Еще материалы раздела «Україна»