НОВИНИ ДНЯ: Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макронвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
09.08.2015 2562

Ненужная столица, или Плохое кино

Чем хорош Киев - тем же, чем и плох. Столицей быть и здорово, и муторно. С одной стороны, всеобщее внимание, большие деньги, голова кружится, с другой стороны – никуда не деться от внимания, всех интересуют деньги, башка трещит. Опять же, политический центр, со всеми возможными коннотациями слова «политический».

Центр, прямо скажем, так себе. Революции здесь получаются ничего, редко, но качественно, а вот наладить толком самоуправление киевлянам никак не удается. И как может удаться, если никто и не старается? Два с лишним года при Януковиче в Киеве даже выборного мэра не было – и никакой массовой активности по этому поводу не наблюдалось.

Политики с большими амбициями обычно рассматривают возможность участия в выборах киевского мэра как способ раскрутки известности, а после рассмотрения этого варианта, в конце концов, от него отказываются: незачем жечь ресурсы. Сам по себе Киев им неинтересен. Да и Кличко переключился на столицу лишь тогда, когда президентские перспективы «сдулись» – так, утешительный приз. Не справился – следи за вывозом мусора.

Нынешняя предвыборная ситуация тоже не выявила большого желания в политической среде посражаться за Киев. Ленин наших дней Борислав Береза своим кумачовым одиночеством только подчеркивает странный характер приближающейся кампании. Участие Владимира Бондаренко с некоторых пор стало дежурным блюдом кампании. Добавить еще «революционного коменданта Киева» Николая Катеринчука – и это кино можно переключать на другие каналы.

И когда на этом фоне появилась новость о том, что на столицу двинет Геннадий Корбан, многие почему-то зашумели и замахали руками. Да, после ярких гастролей в Чернигове казалось, что, как минимум, он возьмет длительную паузу, вытрусит гречку из одежды и волос. Но фронтмен УКРОПа неутомим, и я считаю, что это большая радость для киевлян. И не потому, что у него есть шансы. Наоборот, потому что их нет.

Интриги в битве за результат не получится, и крупой засыпать Киев уже, как минимум, поздно – площади не те, Черновецкий свои сети не один год создавал. И вот тут возникает главный вопрос: чем УКРОП удивлять будет? Ну, надо же чем-то удивить, неприятный осадок после Чернигова перебить. Вот за этим, мне кажется, будет интересно понаблюдать, за этой третьей серией о походе днепропетровских во власть.

Первая серия - «Крепость Днепропетровск» - соглашаются все, была весьма достойная. В ней даже Путин несколько раз мелькнул, явно уязвленный Коломойским.

Вторая, «Накорми Чернигов», просто отстой – и куда прежние таланты подевались, ни разу в ноты не попали. Шухеру, конечно, навели, но сами от него и пострадали в первую очередь. Дурацкая, в общем, серия.

И вот теперь представьте себе задачу: нужно как-то выстроить сюжет так, чтобы герой, угробивший свою репутацию в предыдущей серии, смог хотя бы частично реабилитироваться. Если третья выйдет опять провальной, это будет самое дорогое политическое самоубийство. Ну, может, после Сергея Тигипко, трусливо спустившего в унитаз свое третье место в рейтинге по стране.

Конечно, не исключено, что Геннадий Корбан просто проиграл какой-то спор Игорю Коломойскому и сейчас просто выгребает последствия под ехидное хихиканье партнера. Ну, в конце концов, за таким сюжетом тоже забавно понаблюдать. Помните, как Бродский худел, поспорив с Беней на миллион? Было смешно, особенно когда Миша тот миллион попросил.

Опять же, «укропы» любят резкую риторику, Береза тоже выстраивает образ «найду – накажу», так что шансы на нескучное представление есть.

Короче, не разделяю я этого «фе» по поводу Корбана-кандидата. Пусть себе идет, свободная страна. Вообще, в выборах главное не то, кто в них принимает участие, а то, что эти выборы проходят достаточно часто и регулярно. Научиться выбирать можно только постоянной практикой выбора. И отладить систему контроля за тем, чтобы это были именно выборы, а не их имитация, можно только выбирая. Главная-то претензия к черниговской эпопее не в том, что победителем был объявлен тот, а не другой или третий. Просто там выборов не было. Киеву такого не надо, но способен ли он это обеспечить?

Давайте за столицу. Она у нас пока, как спящая красавица – хоть бы кто приличный поцеловал-разбудил. Заспалась.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 5
Ненужная столица, или Плохое кино 5.00 5 5
Кабінет директора / Вечірня горілка
09.08.2015 2562
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»