НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку будуть гребтимуть гроші лопатою в найближчі дні  Бездіяльність Трампа заохочує Путіна: експерт пояснив, чому Кремль не боїться тиску США  Цифровізація фронту: Федоров оголосив про запуск системи Mission Control для дронів  Зеленський готовий укласти угоду, - Трамп  Фон дер Ляєн: «Пакет процвітання» для України майже завершено — що передбачає документ  Зал аплодував: чим здивував Зеленський під час виступу в Давосі  США отримають Гренландію? Про яку угоду каже Трамп і яка роль Рютте в цьомувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.08.2015 1203

Квит за переход от госзаказа к прямому финансированию вузов

Министр образования и науки Сергей Квит выступает за переход от системы государственного заказа к прямому государственному финансированию высших учебных заведений.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, пишут Контракты.

"Это (госзаказ) очень непонятная система, поэтому мы думаем, что государство должно заключать договоры с университетами... и просто давать им финансирование, а университет сам будет решать, сколько преподавателей им взять на работу, сколько им платить и сколько необходимо студентов, которые будут учиться за государственные деньги", - сказал министр.

Квит отметил, что речь не идет об отмене возможности для талантливых студентов учиться за средства государственного бюджета, а лишь о смене системы финансирования вузов.

"Мы не отказываемся от системы поддержки, то есть значительная часть наших студентов будет продолжать учится бесплатно, как и было, но изменится платформа финансирования университетов", - добавил министр.

По его словам, на данный момент объем бюджетного финансирования вузов напрямую зависит от количества студентов, а стабильное финансирование позволит вузам набирать лучших студентов.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов рекомендует Министерству образования и науки уменьшить государственный заказ на обучение в высших учебных заведениях на 10% в 2016 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Квит за переход от госзаказа к прямому финансированию вузов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.08.2015 1203
Еще материалы раздела «Суспільство»