<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
30.08.2015 3270

Крест на стекле, или «Смерть америкосовским тварям»

Практически каждый, кто хоть сколько-нибудь регулярно высказывается на тему современной России, не скрывая своего критического отношения, получает обязательную «обратку». У меня в фейсбуке папка «Другое» для личных сообщений забита самыми разнообразными страшными пожеланиями и угрозами мне и моим близким.  Великая Россия потрясающе мелочна, злобна и визглива в защите своей репутации. Соответствующая репутация становится только прочнее.

Объектами нападок становятся целые организации. Например, сотрудники Радио Свобода вылавливают на свое почте такие письма:

«Перечень конкретных мер по прекращению вещания  Радио Свобода на территории России

1. Каждый, кто решит сотрудничать с Радио Свобода - должен быть уничтожен как личность, приведенными ниже способами.

- вылить в лицо кислоту,

- убить принадлежащее врагу домашнее животное,

- уничтожить родителей и родственников, вплоть до третьего колена,

- сжечь дом (квартиру) вместе с родственниками и животными - уничтожить могилы родственников - уничтожить принадлежащее нелюдям имущество

2. Физически уничтожить работодателей Радио Свобода.

3.Всячески, в том числе и физическими способами не допустить трансляции в эфир смонтированных враждебных для России репортажей.

Суки, на территории России вы вещать не будете. Смерть америкосовским тварям».

Ну как не влюбиться в такую страну, как не проникнуться глубоким уважением к ее неравнодушным гражданам и не восхититься поощряющим такое неравнодушие руководителям?

Ведущие финские газеты «Илталехти» и «Хельсингин Саномат» недавно рассказали историю предпринимателя и общественного активиста Микаэла Стурше (Mikael Storsjö).

В 2004 году Микаэл разместил на своих серверах сайт чеченского сопротивления «Кавказ-Центр». Кроме того, он стал помогать чеченской диаспоре и даже способствовал нелегальному проникновению в Финляндию беженцев с Кавказа, за что имел неприятности с законом. В 2007 году по его приглашению в Финляндию приехал народный чеченский хор, да и остался, запросив политическое убежище. В Москве Стурше не просто не любили и не любят за это, а неоднократно требовали наказать. В сентябре 2013 года представитель Российской Федерации при ООН, слава и гордость российского народа Виталий Чуркин потребовал включения Микаэла Стурше в так называемый «список Аль-Каиды», куда вносят  те, кто сотрудничает с террористическими организациями.

Но во всем это новости нет, а новостью стали признания Микаэла, что его длительное время пытаются запугать, и это не обычное информационное запугивание. В его дом без следов взлома кто-то время от времени проникает и оставляет характерные знаки: то мертвую птицу подкинут, то нарисуют могильный крест на зеркале. Однажды это была недвусмысленная записка, оставленная под дворниками автомобиля, с угрозами в адрес семьи, включая детей. Стурше демонстративно фотографировали какие-то люди, которые скрывались при попытке выяснить, кто они и зачем это делают.

Обо всех этих случаях Микаэл Стурше информировал финскую полицию безопасности Супо, а сейчас, когда международная деятельность России приобрела очевидно угрожающий характер, поделился и с прессой. Все, кто сколько-нибудь знает Стурше, отбрасывают предположение, что он фальсифицирует свидетельства психологического давления. В конце концов, иначе он бы давно уже об этом широко рассказал, но до последнего времени факты незаконного проникновения в его жилище были известны лишь его семье и Супо. Да и сам он отнюдь не выглядит счастливым благодаря такому привлечению внимания.

Можно как угодно относиться к увлеченности этого человека чеченской проблематикой, но то, что в Финляндии вольно себя чувствует спецслужба соседней страны, забираясь в дома и откровенно запугивая финских граждан, вызывает у местных жителей, мягко говоря, чувство озабоченности. Акции устрашения «достанем каждого» не способствуют росту дружбы и добрососедства.

Собственно, нынешней России и не нужна никакая дружба. Там в почете другая концепция: чтобы боялись. Чего там, справляются успешно. Но на единицу страха реакция на Россию в мире производит в сотни раз больше неуважения, недоумения и откровенного презрения: дикари.

Выпьем-ка за то, чтобы ни в нашем доме, ни на нашей земле не было непрошенных гостей. Да, для этого придется приложить еще немало усилий, но мы справимся. И финны пусть тоже справятся.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 2
Крест на стекле, или «Смерть америкосовским тварям» 5.00 5 2
Кабінет директора / Вечірня горілка
30.08.2015 3270
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»