<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
13.09.2015 1438

Характеристики облицовочного кирпича: что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной...

Из этой статьи вы узнаете, на какие характеристики кирпичей следует обращать внимание при выборе облицовки, а также почему клинкерный кирпич - самый популярный облицовочный материал.

Можно рискнуть и купить экзотический фрукт, не зная его названия, можно испытать удачу и взять вещь, не померив, можно поддаться спонтанности и сесть в поезд, не догадываясь о его направлении. Но вот кирпич наобум приобретать категорически нельзя. Ведь не имея ни малейшего представления о данных из его досье, можно «наломать дров». А хочется ведь выбрать только самый лучший облицовочный кирпич для своего дома.

Характеристики облицовочного кирпича

Представьте себе некую Любу, у которой строится дом. Фасад она решила отделать клинкером. Люба ведать не ведает, что это за материал и «с чем его едят». А о том, что у каждого кирпича есть свои определенные характеристики, и вовсе впервые слышит. И вот она решила не только облицевать стены, но ещё и расширить фасад при помощи пустотелого кирпича. Сказано – сделано. Но спустя полгода фасад дает трещину. Люба в панике: расходы непомерные, доверия к кирпичу больше нет. А последний то вовсе и не виновен. Кто ж знал, что пустотелый кирпич – хрупкий и невыносливый. Для ее задумки нужен был прочный полнотелый вариант, но Люба решила сделать выбор наобум и потерпела фиаско.

Вы ведь не хотите, чтобы вас постигла такая же участь? Тогда вам обязательно нужно узнать, на какие характеристики кирпичей следует обращать внимание, почему клинкер завоевал пальму первенства среди облицовочных материалов и какие размеры облицовки подходят именно вашему фасаду.

Узнав это, вы сможете выбрать самый подходящий кирпич для вашего фасада

Как правильно выбирать облицовочный кирпич

«Так что, вам значит с «М100» и «F25» показывать?», – «ЧТО? Мне обычный кирпич дайте, дом отделать снаружи…». На нет и суда нет. Вы получите первый попавшийся кирпич с наценкой и уйдете довольные, думая о столь удачном приобретении. А будь вы знакомы с этими индексами, все могло бы сложится совсем по-другому. Могли бы приобрести самую лучшую и самую подходящую облицовку для вашего фасада, не переплачивая при этом. Поэтому советуем устраиваться поудобнее, запасаться ароматным чаем и запоминать главные характеристики облицовочного кирпича, которые помогут вам сделать правильный выбор и совершить удачную покупку.

Итак, вам нужно учитывать такие его характеристики облицовки:

  • Морозостойкость;
  • Марка прочности;
  • Теплопроводность;
  • Водопоглощение.

А теперь, чтобы не искать нужный кирпич, как иголку в стоге сена, рассмотрим его возможности поподробнее. Это поможет сформировать образ идеальной облицовки для вашего фасада.

Два в одном: прочный фасад и теплые стены

Характеристики облицовочного кирпича

  • F – это не просто буква английского алфавита, но и один из показателей выносливости кирпича. Если конкретнее, это определитель его устойчивости к морозам и перепадам температур. Не думайте, что этот индекс высчитывается «на глаз». Его определяют путем нескольких экспериментов. Кирпич сначала кладут в емкость с водой на 8 часов, а после этого засовывают его в морозилку на такое же время. Но на этом пытки кирпича не заканчиваются. Такие процедуры с ним проводят до его первых метаморфоз, и отталкиваясь от количества пережитых мук, делают выводы о его выносливости. Например, показатель F35 рассказывает, что кирпич стойко выносил все испытания 35 раз, после – сдался. Как вы уже поняли, цифры показывают количество выдержанных испытаний, во время которых размеры облицовочного кирпича и его структура остаются неизменными. Таким образом, остальные показатели (вроде F25, F50 и F15) говорят нам о том же.
  • M – эта буква расскажет вам все о прочности кирпича (а именно о том, сколько килограмм он потянет на 1 см2). 125, 175 или 300 кг – эти цифры будут идти бок-о-бок с буквой М и сориентируют вас в том, где лучше пристроить тот или иной кирпич. Конечно же, лучше перестраховаться и приобрести клинкерный кирпич с прочностью в М300. Такой клинкер не только очень надежный, но еще и универсальный.
  • Т – тепло. Каждый из нас хочет, чтобы при -20 градусах на улице в доме было хотя-бы +22. Чтобы оправдать эти ожидания, нужно выбирать пустотелый кирпич с прорезями, который будет беречь тепло внутри вашего дома. Если же вам принципиально брать полнотелый кирпич, то будьте готовы к холодным вечерам и озябшим пяткам.
  • % – поглощение влаги. Клинкер особенный тем, что практически не впитывает воду, а это в свою очередь делает его одним из самых морозостойких материалов в мире. В среднем водопоглощение клинкера равно 2-4%.

Итак, дорогие читатели, обращайте внимание на прочность, морозостойкость, теплопроводность и водопоглощение облицовочного кирпича. Ориентируясь на эти характеристики, вы непременно сделаете правильный выбор. Желаем вам удачных покупок, крепких фасадов и теплых домов.

Источник: салон клинкерного кирпича и керамики VIP Клинкер (Киев).

Оценка материала:

5.00 / 1
Характеристики облицовочного кирпича: что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной... 5.00 5 1
Прес-релізи / Будівельна
13.09.2015 1438
Еще материалы раздела «Будівельна»