НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою вже найближчими днями  У Путіна відреагували на чутки про "енергетичне перемир'я" з Україною  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія України  Небезпечна погода накриє Київ: прогноз на 29 січня  Хто з військових повинен подавати декларації про доходи — роз’яснення Міноборони  Індія дає задню: російські судна з нафтою масово застрягають у морівсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.09.2015 11:03 2827

Россия ожидает погашения долга Украины полностью и в срок

Россия ожидает погашения долга Украины полностью и в срок.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ в связи с требованиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть долга перед РФ, передают Контракты.

 

"Позиция России остается прежней: Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ. Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна в достаточной степени облегчить долговое бремя Украины", - заявляют в Москве.

"Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", - подчеркивают в правительстве.

Напомним, 27 августа Украина согласовала с кредиторами условия реструктуризации госдолга долга.

В Киеве настаивают, что реструктуризация долга должна коснуться и российского кредита в 3 млрд долларов - точнее, облигации на эту сумму, выкупленные РФ в конце 2013 года и формально не относящихся к прямым межгосударственным займам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что так как РФ не присоединилась к комитету кредиторов, то она "не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем другие кредиторы".

В опубликованном постановлении украинского правительства российский кредит числится в списке обязательств, включенных в реструктуризации.

О намерении списать часть долга власть Украины объявила во время получения нового кредита от МВФ в марте 2015 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия ожидает погашения долга Украины полностью и в срок 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.09.2015 11:03 2827
Еще материалы раздела «Економіка»