НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголошено "жовтий" рівень небезпеки через погіршення погоди  Заморозити Україну Росії допоміг Радянський Союз - ВВС  Україна, США та РФ в Абу-Дабі обговорили весь 20-пунктний план миру, - Зеленський  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 26 січня  Прогноз погоди в Україні на 26 січня: потепління з нюансом  Сі Цзіньпін почав масштабну чистку армії: під слідством головні генерали Китаю  Український МіГ-29 знищив будівлю з ворожими операторами FPV-дроніввсі новини дня
Політика
Україна
23.09.2015 2187

Яценюк не даст денег академиям, которые наживаются на земле

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил МВД разобраться с землей, которую держат в тени государственные предприятия, в частности академии.

Об этом он заявил после доклада главы Госгеокадастра Максима Мартынюка на заседании Кабмина в Полтаве.

 

По словам Мартынюка, теневой оборот земли оценивается в 1 - 1,5 млн га (из 46 млн га пахотной земли).

"Все, что есть у государственных предприятий, в частности у академий наук - в тени", - сказал он. Таким образом государство теряет большие средства, подытожил Яценюк.

Мартынюк отметил, что "было миллион поручений по надлежащему оформлению земель. Но, например, Академия аграрных наук даже не ответила на это поручение".

В свою очередь вице-премьер Геннадий Зубко напомнил, что правительство приняло постановление, которым обязало Госгеокадастр найти земли для участников АТО, а Аграрную академию разобраться и провести инвентаризацию земли. Однако это также не выполнено.

Арсений Яценюк дал поручение МВД помочь найти земли, которые находятся в теневом обороте. Он заявил, что финансирование академий из госбюджета будет прекращено, если те не выведут землю из тени.

"Это касается финансирования академий. Не будут академии отдавать на аукционах землю, украинцы не будут их удерживать со своих налогов, - сказал Яценюк. - В следующий бюджет финансирование академий может быть включено только в одном случае - выводите из теневого оборота землю, недвижимость и другие активы - и это будет честно".

Он дал соответствующее поручение также Минфину. "Легализуют доходы - получат помощь, не легализуют - финансирования из бюджета не получат", - сказал премьер.

Оценка материала:

5.00 / 1
Яценюк не даст денег академиям, которые наживаются на земле 5.00 5 1
Політика / Україна
23.09.2015 2187
Еще материалы раздела «Україна»