НОВИНИ ДНЯ: Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський  Німеччина скептична до окремих пунктів мирного плану США щодо України, - Мерц  На Україну насувається негода: де 9 грудня можливі дощі та мокрий сніг  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 рокувсі новини дня
Політика
Україна
24.09.2015 17:30 3258

Политическая подгруппа пока не нашла выхода из ультиматума боевиков

Трехсторонняя контактная группа должна в пятницу обсудить ситуацию в политической подгруппе после того, как представители боевиков выдвинули ультиматум о местных выборах.

Об этом сообщил представитель Украины в политической группе Роман Бессмертный, передают Контракты со ссылкой на Украинскую правду.

 

"Вчера утром (на следующий день после выдвижения представителями оккупированных территорий ультиматума - ред.) начала работать подгруппа. Однако, по сути, после выдвинутого ультиматума разговора не произошло. Мы обменялись мнениями в достаточно жесткой форме. После этого договорились, что координатор поднимет вопрос перед председательствующим из ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе", - сообщил Бессмертный.

"Вопрос будет обсуждаться в пятницу в Трехсторонней контактной группе. Как следствие, если решение будет принято, то в понедельник с 9:00 будет продолжена работа", - сказал он.

Бессмертный сообщил, что во время заседания в среду, предложения боевиков не обсуждались, украинская сторона отказалась на них соглашаться еще во вторник.

"Никто и никогда не будет рассматривать ультимативных заявлений. Это дело Верховной Рады, президента и правительства решать, когда и где, решения рассматривать и принимать. Не может быть такого, чтобы кто-то, тем более в таком статусе, диктовал, что и когда им делать", - отметил он.

"Они могут высказать предложения или свои мысли, это принималось во внимание, рассматривался и учитывалось или не учитывалось", - добавил он.

Бессмертный сообщил, что председательствующий координатор от ОБСЕ "продолжает работать над документами, пытается свести воедино высказывания сторон, которые звучали, для того, чтобы синтезировать все это".

"Это делается для того, чтобы - 2 числа состоится саммит нормандской четверки в Париже - туда надо либо внести варианты ответов, или проблемы, которые возникли", - отметил Бессмертный.

Ранее во вторник на заседании подгруппы боевики заявили, что проведут первый этап местных выборов 18 октября и 1 ноября, основываясь на собственных законах. А если Украина выполнит их требования, то уже 21 февраля 2016 могут провести выборы по законодательству Украины.

В украинском делегации заявили, что такой ультиматум срывает минские переговоры.

Оценка материала:

5.00 / 1
Политическая подгруппа пока не нашла выхода из ультиматума боевиков 5.00 5 1
Політика / Україна
24.09.2015 17:30 3258
Еще материалы раздела «Україна»