НОВИНИ ДНЯ: В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Коли Путін погодиться на перемир’я: Годжес назвав умови  Путін поєднав два наративи, щоб змусити Україну і Захід до поступок — ISW  Купівля та оренда квартир в Україні значно подорожчає: у яких містах ціни підскочать найбільше  У США назвали умову відмови Трампа від участі у завершенні війни в Україні  Трамп відповів, чому прагне завершити війну в Україні  Вартість війни: один масований удар Росії по Україні - 361 мільйон доларіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.09.2015 18:00 1002

"Аэрофлот" должен Украине 250 миллионов гривен за полеты в Крым

По итогам 2014 года российская авиакомпания "Аэрофлот" обязана выплатить Украине 250 миллионов гривен за незаконные полеты в оккупированный Крым.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

 

"Как всем известно, Государственная авиационная служба на протяжении 2014-2015 года налагала административные штрафы на Аэрофлот и другие российские авиакомпании за незаконные полеты в Крым", - написал Петухов.

По его словам, за каждый перелет накладывался штраф в размере 136 тысяч гривен.

"Итого, по итогам 2014 года, один только "Аэрофлот" был обязан выплатить Украине более 250 миллионов гривен", - заявил заместитель министра юстиции.

"На протяжении года российская авиакомпания оспаривала решения Госавиаслужбы в судах Украины, пытаясь остановить исполнительное производство. ГАС неизменно выигрывала судебные процессы по всем постановлениям о наложении штрафов, а было их, на секундочку, около двух тысяч штук", - сказал Петухов.

Он также отметил, что несколько из них недавно завернул по процессуальным моментам ВАСУ, но сути это не меняет.

"Тысячи штрафов за полеты в Крым и обязательство выплатить десятки миллионов долларов - не самая приятная новость для акционеров компании. К тому же эта сумма растет каждый день почти на миллион гривен", - подытожил заместитель министра юстиции Украины.

Как известно, Украина ввела санкции против 25 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7 через их полеты в оккупированный Крым.

В ответ на это РФ запретила пяти украинским компаниям, которым запрещены полеты в / из РФ, но список может быть расширен, "если Украина будет вводить дальнейшие ограничения в отношении российских авиакомпаний".

Оценка материала:

5.00 / 1
"Аэрофлот" должен Украине 250 миллионов гривен за полеты в Крым 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.09.2015 18:00 1002
Еще материалы раздела «Економіка»