НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Світ
07.10.2015 650

У ЕС хотят отобрать Нобелевскую премию мира

Стокгольмский суд рассмотрит законность решения 2012 года о присуждении Евросоюзу Нобелевской премии мира.

Об этом сообщают Контракты со ссылкой на сообщение шведской общественной организации "Сложите оружие".

Решение Нобелевского комитета в Стокгольмском суде оспаривают лауреат премии мира 1976 года Мэйрид Корриган-Магуайр из Северной Ирландии, американский активист Дэвид Суонсон и ученый Ян Оберг, который возглавлял Датский фонд мира. Суонсон и Оберг являются кандидатами на премию в этом году. Они говорят, что подали иск после того, как не добились "удовлетворительных ответов" на свои запросы.

Они считают, что выплата премии мира была незаконной, поскольку, по их словам, буква завещания Нобеля не была соблюдена.

"Может существовать много точек зрения на вклад Евросоюза в дело мира, однако не приходится сомневаться в том, что военная политика Евросоюза прямо противоречит идеалам мира, которые хотел поддержать Нобель. Наш иск не направлен против Евросоюза, его цель - защита прекрасных провидческих идей Нобеля об установлении мира во всем мире посредством сотрудничества между странами, доверия и всеобщего разоружения", - говорится в сообщении.

По мнению членов организации, премию мира неоднократно присуждали тем, кто не соответствует завещанию Нобеля. Таким образом комитет широко толкует понятие мира, о котором говорил Нобель, говорится в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
У ЕС хотят отобрать Нобелевскую премию мира 5.00 5 1
Політика / Світ
07.10.2015 650
Еще материалы раздела «Світ»