НОВИНИ ДНЯ: Дозволить обійти Орбана. ЄС запустив план вступних переговорів з Україною з 10 пунктів  Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом  Нацбанк продовжує утримувати облікову ставку через інфляційні ризики  Погода 12 грудня буде вітряною: насувається похолодання  Генсек НАТО назвав наступну ціль Росії  "Новий план Трампа" виявився зовсім не новим: чому це тривожний сигнал для України  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 12 груднявсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.10.2015 981

Фонд госимущества хочет создать Кодекс приватизации

Фонд госимущества Украины думает разработать кодекс приватизации объектов госсобственности и упаковать в него все законы, касающиеся продажи госимущества.

Об этом "Экономической правде" сообщил источник в Фонде госимущества Украины, передают Контракты.

 

"Есть идея разработать Кодекс приватизации объектов госсобственности и упаковать в него все законы, касающиеся продажи госимущества", - сообщил источник.

По его словам, международные организации поддерживают такую инициативу.

Подготовка документа, по словам собеседника, может занять несколько месяцев, еще полгода нужно для его согласования c ведомствами.

"Под соусом этого Кодекса мы бы хотели изменить процедуры приватизации, привести в соответсвии с европейским законодательством", - уточнил собеседник издания.

Кроме того, Фонд госимущества инициирует разработку нового закона о концессии.

"Нужно, чтобы один закон регулировал процедуру передачи в концессию объектов морской и воздушной инфраструктуры. Если все будет хорошо, к Новому году можем подготовить такой закон", - отметил он.

По его словам, Мининфраструктуры не против, чтоб Фонд занимался вопросами концессии транспортных объектов.

"Нужно менять условия передачи объектов в концессию. Например, мировой опыт показывает, что самая успешная модель сдачи портовых терминалов в концессию - на срок от 10 до 25 лет, а не 49, как у нас", - говорит собеседник издания.

Оценка материала:

5.00 / 1
Фонд госимущества хочет создать Кодекс приватизации 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.10.2015 981
Еще материалы раздела «Економіка»