НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Світ
11.10.2015 10:08 2025

Кэмерон выдвинул условия, при которых Великобритания останется в ЕС

Дэвид Кэменрон и его ближайшие соратники выработали состоящий из четырех пунктов план ключевых требований в качестве цены за сохранение Великобритании в Европейском союзе.

Об этом пишет газета Sunday Telegraph.

 

Первым пунктом, на котором настаивает Лондон, является "недвусмысленное заявление" властей ЕС о том, что Великобритания будет избавлена от какого-либо участия в строительстве "европейского супергосударства". А это, в свою очередь, потребует отхода Соединенного Королевства от базового принципа ЕС, состоящего в стремлении стран-членов сообщества к созданию как можно более тесного союза.

Второй пункт - это еще одно "заявление" Брюсселя, свидетельствующее о том, что евро официально не является единой европейской валютой. А это будет равнозначно признанию того, что ЕС - это мультивалютное сообщество.

В третьем пункте утверждается необходимость создания новой системы "красной карточки". Наделение национальных парламентов полномочиями, которые позволят им отвергать нежелательные директивы Брюсселя, направленные на изменение существующих в ЕС законов.

Четвертый - гласит о том, что Евросоюзу предстоит пройти структурную реорганизацию, которая защитит девять стран ЕС, не входящих в зону евро, от доминирования остальных 19, где эта валюта имеет хождение. При этом особо защищенной территорией от угрозы такого диктата должен стать лондонский Сити - крупнейшая финансовая и фондовая площадка Европы.

Дипломаты считают, что этот план представляет собой наиболее вероятную сделку, которой они могут достичь, потому как очень трудно найти решение, приемлемое для 27 других стран-членов ЕС, а также Европейской комиссии и Европейского парламента.

Оценка материала:

3.00 / 2
Кэмерон выдвинул условия, при которых Великобритания останется в ЕС 3.00 5 2
Політика / Світ
11.10.2015 10:08 2025
Еще материалы раздела «Світ»